Путин поверг в шок американских хоккеисток и расписался в толерантности

«У нас Обаму так не увидишь!»

«Не думала, что буду для него асфальт мыть», — бурчала тетенька в форме для обслуживающего персонала Олимпиады, размахивая тряпочкой перед входом в развлекательный центр Олимпийской деревни. А «он», то есть Владимир Путин, решивший 5 февраля посетить деревню, как назло, зашел с «черного хода». И шокировал американских хоккеисток.
 «У нас Обаму так не увидишь!»

Пока в прибрежной Олимпийской деревне ждали Путина, неожиданное завершение получила история, начавшаяся накануне. Днем ранее в заповеднике переднеазиатских леопардов президент познакомился с родившимися там больше полугода назад котятами. После того как единственный маленький леопард, у которого было имя — Гром, поцарапал на глазах у Путина одного журналиста и укусил другого, глава государства отчего-то не стал давать имена трем остальным, как надеялись зоологи, предоставив это право специалистам. Они не мешкали — котят назвали Фишт (в честь главного олимпийского стадиона), Ахун (самая высокая гора в Сочи) и Виктория. Победа то есть.

Тем временем Олимпийская деревня старалась стать территорией толерантности. Ее посетители и жители проявляли чудеса толерантности по отношению к волонтерам, которые иногда затруднялись с ответами на вопросы, связанные с функционированием деревни. Зато Путин выполнил обещание, которое дал одному из волонтеров — Ивану Радько: тот просился провести один рабочий день с главой государства, и 5 января молодой человек действительно сопровождал президента.

Приз за толерантность очень хотелось вручить сотрудникам служб безопасности: они могли и подсказать, и помочь, помимо прямых обязанностей. Работу оперативного штаба спецслужб, куда входят представители не только нашей страны, отметил и Путин, напомнив, что во время крупных международных мероприятий вопросы безопасности выходят на первый план.

Американские спортсмены накануне Олимпиады несли свою толерантность как флаг (для некоторых, например хоккеистки Кейтлин Кэхоу, флаг был радужным). Правда, после призыва президента МОК Томаса Баха накануне, на открытии 126-й сессии МОК, не превращать Олимпиаду «в сцену для политических заявлений в попытках заработать очки во внутренней или внешней борьбе» и не втягивать Олимпийскую деревню «в политические демонстрации, каким бы правым ни было дело», краски флагов несколько поблекли.

Впрочем, американские хоккеистки, отдыхавшие в развлекательном центре, когда к ним подошел поздороваться Путин, по-моему, просто слишком растерялись, чтобы вспомнить об отстаивании чего-либо. «Вау! Здорово! Такой сюрприз! — эмоционально описывали они позже свои впечатления «МК». — У нас Обаму так не увидишь!»

Пока девушки приходили в себя, Путин отправился на церемонию поднятия российского флага на территории прибрежной деревни. И оставил свою подпись на Стене олимпийского перемирия. Можно сказать, официально расписался в толерантности.

Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26447 от 6 февраля 2014

Заголовок в газете: Путин расписался в толерантности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру