Даже сын Шухевича вступился за русский язык

«Мы не должны навязывать донбассцам или крымчанам «галицкий образ жизни»

Языковой террор, который учинил обновленный состав Верховной рады, первым делом отменивший закон «о региональных языках», возмутил не только восток, но и запад Украины. Интеллигенция Львова обратилась к Верховной раде Украины, и.о. президента Александру Турчинову и членам правительства с убедительной просьбой: проводить взвешенную культурную и языковую политику.

«Мы не должны навязывать донбассцам или крымчанам «галицкий образ жизни»

Соответствующее обращение подписали сын экс-главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, Юрий Шухевич, знаменитые советские диссиденты-политзаключенные Мирослав Маринович и Игорь Калинец и другие.

«Мы требуем от Верховной рады, новых членов правительства и и.о. президента Украины проводить взвешенную культурную и языковую политику. Мы не должны навязывать донбассцам или крымчанам «галицкий образ жизни», — отмечено в заявлении.

Литературовед, публицист, главный редактор и соучредитель «Издательства Старого Льва» Марьяна Савка дала в Facebook оценку отмене закона. «Мы никогда не печатали книги на русском — защищаясь от натиска российского книжного рынка и держа этот форпост. Сейчас же обещаю вам как издатель: следующей книгой, которую мы возьмем в работу, будет книга на русском языке. Одной из следующих книг будет книжка одесситки Зои Казанжи «Если бы я была...» — пишет Марьяна Савка.

26 февраля в знак солидарности с жителями восточных и южных областей Украины львовяне намерены разговаривать дома, на работе, в транспорте и с друзьями только на русском языке.На востоке страны акцию оценили: на львовский сайт, объявивший об акции, посыпались благодарные комментарии.

Донецкие активисты в ответ призывают жителей востока и юга Украины в этот день общаться на украинском языке. «В знак солидарности с жителями западных и центральных областей Украины мы 26 февраля будем общаться на украинском языке дома, на работе, в транспорте, с друзьями — везде», — говорится в их обращении.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру