Россия созвала встречу СБ ООН. Онлайн-трансляция

«МК» проследил за заседанием совета Безопасности ООН, созванного в связи с событиями на Украине

Совет Безопасности ООН вновь соберется во вторник на открытое заседание для обсуждения ситуации на Украине. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия созвала заседание Совета Безопасности ООН, чтобы детально прояснить свою позицию относительно ситуации, сложившейся на Украине.

СБ ООН уже дважды собирался в связи с ситуацией на Украине на прошлой неделе. В пятницу члены СБ провели закрытую встречу, а в субботу - провели дискуссии в открытом режиме.

«МК» проследил за заседанием совета Безопасности ООН, созванного в связи с событиями на Украине

05.31 РФ имеет право разместить в Крыму 25 тысяч военных в рамках соглашения о Черноморском флоте, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая в СБ на утверждения, что на полуострове размещены дополнительные силы РФ.

04.25 Россия не исключает, что наблюдатели ОБСЕ могут быть задействованы на Украине, однако сомневается в их эффективности, поскольку этот процесс может занять несколько месяцев, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Однако, по его словам, национал-радикалы Украины слышать не хотят о наблюдательной миссии ОБСЕ.

03.05 Действия России на Украине не противоречат российской позиции в Сирии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Я не вижу никакого противоречия", — сказал он после заседания СБ ООН по Украине, отвечая на вопрос о том, не противоречит ли позиция России в отношении Украины ее позиции по Сирии.

03.01 Чуркин: Россия встревожена возможностью распространения насилия на восток Украины и Крым.

"Это народ Украины должен восстановить мир и демократию на Украине, наша тревога: (что) насилие, которое мы видели в последние месяцы в Киеве, будет распространено на восточные части и Крым", — сказал Чуркин, отвечая на вопрос о том, собирается ли Россия наводить порядок в Киеве.

02.49 В  ходе заседания СБ западные страны, в том числе США, Великобритания, Франция, а вместе с ними Украина, заявили о том, что опасения РФ о судьбе русскоязычного населения Крыма не могут служить оправданием для активизации вооруженных сил на полуострове. Постпред Украины Юрий Сергеев, говоря от лица русскоязычной общины страны, заявил, что не чувствует никакой угрозы и не видит необходимости в проведении "миротворческих операций".

02.34 Россия не допустит в Крыму повторения событий, которые произошли в центральной Украине и других регионах страны, заявил Чуркин.

Виталий Чуркин на СБ ООН про Януковича

Смотрите видео по теме

02.26 Москва не считает своей задачей возвращение Виктора Януковича к власти, но продолжает считать его легитимным президентом Украины, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Нашей задачей не является Януковича к власти вернуть. Мы не понимаем что ли, что Янукович к власти не вернется и не будет управлять государством?" — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам Чуркина, судьбу Януковича "должен решить народ Украины".

02.12 Китай призывает все заинтересованные стороны найти политическое решение для выхода из кризиса на Украине, заявил китайский постпред при ООН Лю Цзеи.

"Китай будет следить за происходящем на местах и призывает все стороны найти политическое решение через диалог и переговоры на основе уважения международного права и принципов международных отношений и сохранить региональный мир и стабильность", — сказал он.

01.57 Чуркин: поступает информация о возможных провокациях в отношении ЧФ РФ.

01.50 Россия считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Виктором Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине, заявил в СБ ООН российский постпред Виталий Чуркин.

"Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны", — сказал Чуркин.

01.49 Постпред РФ заявил в Совбезе ООН, что президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать свои вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране.

Чуркин процитировал письмо Януковича, датированное 1 марта. "Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - прочитал дипломат.

01.46 Действия России на Украине полностью адекватны и легитимны, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру