В Верховную Раду внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО

Документ подготовили депутаты от фракции "Батькивщина", считающей, что "внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности"

Законопроект подразумевает изменение закона "Об основах национальной безопасности". Он предлагает внести упоминание об интеграции "в евроатлантическое пространство". В статью 8 вслед за словами "обретение членства в Европейском Союзе" предлагается добавить и "Организации Североатлантического договора".

Документ подготовили депутаты от фракции "Батькивщина", считающей, что "внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности"

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий вступление страны в НАТО, сообщается на сайте украинского парламента. Документ предусматривает внесение поправок в законы Украины "Об основах национальной безопасности" и "Об основах внутренней и внешней политики" с целью закрепить на законодательном уровне евроатлантическую интеграцию и вступление страны в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это должно стать "стратегией внешней политики Украины".

"Провозглашение Украины в 2010 году "внеблоковым" государством не привело к усилению безопасности Украины, а наоборот — понизило обороноспособность и уровень национальной безопасности Украины", — следует в пояснении в документу, при этом НАТО называется единственной эффективной организацией, способной обеспечить коллективную безопасность в евроатлантическом пространстве.

В частности, законопроект предлагает внести в статью 6 закона "Об основах национальной безопасности" упоминание об интеграции "в евроатлантическое пространство", а в статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами "обретение членства в Европейском Союзе" вписать "и Организации Североатлантического договора". Кроме того, документ предусматривает внесение поправок в закон "О принципах внутренней и внешней политики" - из статьи 11 предлагается убрать фразу о том, что Украина является внеблоковым государством, и в эту же статью добавить пункт о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности".

Авторами законопроекта стали депутаты от фракции "Батькивщина" Валентин Королюк, Александр Чорноволенко и Борис Тарасюк (ранее парламентарий был главой миссии Украины при НАТО, а также руководил МИДом, в настоящее время он занимает пост вице-премьера по европейской интеграции). Напомним, лидеры этой оппозиционной партии после свержения Виктора Януковича возглавили исполнительную власть страны: Арсений Яценюк стал премьер-министром, а спикер парламента Александр Турчинов — и.о. президента и верховного главнокомандующего Украины. В парламентскую коалицию наряду с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко вошли также "УДАР" Виталия Кличко и националистическая "Свобода" Олега Тягнибока.

Стоит отметить, что активным сторонником вступления страны в НАТО был экс-президент Украины Виктор Ющенко, находящийся у власти с 2005 по 2010 год. После прихода к власти Виктора Януковича, идея вступления в альянс была забыта. На фоне обострения отношений с Россией и решения Совета Федерации РФ о возможности использования российского военного контингента на украинской территории в начале марта этого года Верховная Рада обращалась к Североатлантическому альянсу с просьбой о помощи — парламентарии просили НАТО "рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины".

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы о том, приблизилась ли Украина к вступлению в альянс, сообщил, что у Киева есть "более насущные проблемы", чем вопрос о вступлении в НАТО, при этом генсек отметил, что "дверь в НАТО остается открыта". По его словам, Североатлантический альянс остается "искренним другом Украины" и будет активно поддерживать процесс реформ в этой стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру