Киевские «эскадроны смерти» наводнили восток Украины

Противников Майдана задерживают в Харькове, Донецке и Луганске: «Все, кто будут раскалывать Украину, закончат так!»

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин вечером в понедельник, 10 марта, был задержан после допроса в Генпрокуратуре Украины. Его отправили в СИЗО. Добкин сам приехал в Главное следственное управление Генпрокуратуры в Киеве, допрос длился более двух часов. До сих пор в застенках СБУ Украины находится и «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев. А в ночь на 10 марта специальная группа из Киева выкрала в Луганске лидера местных пророссийских активистов Арсена Клинчаева.

Противников Майдана задерживают в Харькове, Донецке и Луганске: «Все, кто будут раскалывать Украину, закончат так!»

По словам адвоката Михаила Добкина Юлии Плетневой, политик поехал в Киев добровольно, его вызвала Генпрокуратура Украины. Добкину инкриминируют «посягательство на целостность страны». Наказание по части 2 статьи 110 УК Украины составляет до пяти лет лишения свободы.

Добкин подал в отставку с поста губернатора Харьковской области 27 февраля. Он многократно говорил о необходимости федерализации Украины. Также экс-губернатор заявлял, что у него есть право ввести "специальный" режим на территории Харьковской области. Революционные депутаты Киева просили СБУ и Генпрокуратуру проверить подобные призывы главы Харьковской облгосадминистрации.

Во время беспорядков в Киеве на официальных мероприятиях Добкин демонстративно появлялся в майках с символикой «Беркута», выступал с критикой «Евромайдана». «Сегодня Киев является таким определенным Сомали для многих людей, потому что на улицах действуют пираты. В Сомали они действуют на море, а здесь они действуют на киевских улицах», - заявлял Добкин.

Во вторник стало известно, что на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого вызывают и мэра Харькова Геннадия Кернеса. «В мою приемную по факсу пришло письмо о том, что 13 марта меня вызывают в ГСУ Генпрокуратуры в качестве подозреваемого в уголовном производстве. Однако какого именно - не указано и я не знаю", - сказал Кернес. Кернес — ближайший соратник Добкина и последовательный критик киевской революции.

А 6 марта в Донецке в результате спецоперации был арестован «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, он содержится под стражей в Киеве. Ему также инкриминируют посягательство на целостность Украины. Супруга Губарева Екатерина во вторник сообщила, что залог за мужа в размере 10 тысяч долларов внесут в ближайшие дни. "Но это не гарантирует полного освобождения, адвокат предупредил, что возможна ситуация, когда его отпустят и сразу вновь задержат, чтобы требовать новую сумму", - сказала она.

По ее словам, все украинские семейные счета заблокированы, поэтому необходимую сумму собирают на территории России, куда Екатерина и трое ее детей - два сына 6 и 3 лет, а также 4-месячная дочь вынуждены были перебраться.

В ночь на 10 марта группа людей, среди которых присутствовал народный депутат Украины Олег Ляшко, задержали депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева. Клинчаев руководил пророссийски настроенными активистами, которые захватили здание луганской обладминистрации. Ляшко тайно, как он сам говорит, приехал в Луганск, схватил Клинчаева, заковал его в наручники и требовал у него признание на камеру, что захват сделал он. Клинчаев был избит, Ляшко приказал ему обратиться к тем, кто захватил облгосадминистрацию, чтобы российский флаг был снят.

Надо понимать, что речи о восстановлении законности на Украине не идет. По западу страны с автоматом в руках гуляет ветеран чеченских войн Сашко Билый, и его задерживать никто не спешит. Главное оружие пророссийских активистов Юго-Востока — российский триколор. Но именно этих людей Киев считает для своей власти наиболее опасными.

Смотрите видео:

 

Вторая пресс-конференция Януковича.

Янукович: "Спасибо, что живой"

Смотрите видео по теме

"Держись, Крым! Танки едут на юг. Подмога"

Держись, Крым! Танки едут на юг.

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру