Отстранение России от G8 – “символическое наказание», считает политолог Александр Рар

Без России «восьмерка» утратит свой глобальный характер, подчеркнул эксперт

Члены «Большой восьмерки» приняли решение приостановить членство России в составе этой организации. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью французской радиостанции Europe 1. При этом, глава МИД добавил, что приглашение российскому президенту Владимиру Путину посетить Францию 6 июня остается в силе.

Без России «восьмерка» утратит свой глобальный характер, подчеркнул эксперт

Глава французского министерства иностранных дел Лоран Фабиус сообщил о том, что «группа восьми» приняла решение приостановить членство России в рамках этой организации. «Если говорить о G8, о, так сказать, политической форме диалога между крупнейшими державами, то мы приняли совместное решение приостановить участие России». Об этом глава французского внешнеполитического ведомства заявил в эфире французской радиостанции Europe-1.

Таким образом, «все семь крупных держав соберутся вместе, но без России», - заявил Лоран Фабиус. Однако в то же время французский министр сообщил, что «на данный момент приглашение президенту России посетить Францию 6 июня остается в силе». «Мы продолжаем дискутировать с российской стороной, даже если мы в чем-то не согласны», - пояснил глава французского МИД позицию Парижа, в то же время отметив, что его страна осуждает «военную эскалацию» в Крыму со стороны Москвы.

Для Запада то, что делает сейчас Россия — это аннексия Крыма — подчеркнул в беседе с «МК» политолог и научный директор Германо-российского форума Александр РАР. – И западные страны не могут просто согласиться с тем, что границы в Европе переделываются. И, конечно, сейчас Россию будут пытаться различными способами наказать. Я считаю, что касается G8, то это символическое наказание. «Большая восьмерка» уже не имеет того значения, что имела лет 10-15 назад, для России и мирового сообщества гораздо важнее G20, откуда Россию не выгонят — там есть и Китай, и Индия, сохраняющие нейтралитет в украинском вопросе.

- Есть ли вероятность, что G8 еще будет функционировать в привычном виде?

- Возможно, выход России из “восьмерки», это и конец G8. “Восьмерка» может «выкинуть» Россию, но она должна обсуждать мировые проблемы. И именно Россия придавала G8 мировой масштаб, а без нее что будут обсуждать оставшиеся члены? Европейско-американские отношения? Поэтому, думаю, значение «восьмерки» без России будет падать, она превратится в консультативный орган, а центр принятия решений по глобальным вопросам окончательно перейдет к G20.

P.S.: Позднее МИД Франции заявил, что членство России в G8 приостановлено не было, а слова Фабиуса неверно трактовали: «Министр лишь напомнил то, о чем мы уже говорили: что в рамках G7/G8 ранее было принято коллективное решение о приостановке участия в подготовке к саммиту, который должен был пройти в Сочи», - отметил официальный представитель ведомства Ромэн Надаль. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26480 от 19 марта 2014

Заголовок в газете: Россию отстранили от G8

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру