«Правый сектор» громит киевские ВУЗы, а Корчинскому будет наука

Следственный комитет РФ возбудил новое дело против лидера украинских националистов

Один из лидеров украинских националистов, Дмитрий Корчинский, стал в России фигурантом уголовного дела (его возбудил сегодня Следственный комитет). Между тем блогеры вспомнили интересную информацию: в 2005 году Корчинский был приглашен на форум «Селигер» и, по утверждению журналистов, прочел там лекцию...

Следственный комитет РФ возбудил новое дело против лидера украинских националистов
Дмитрий Корчинский

Между тем в Киеве боевики «Правого сектора» продолжают самоуправство: они захватывают … сферу образования.

Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, глава движения правых радикалов «Братство» Корчинский подозревается в призывах к развязыванию войны и террористической деятельности (до 7 лет лишения свободы). Надо заметить, что в России Корчинский уже заочно заключен под стражу: за участие в Чеченской войне (1994-1995) на стороне сепаратистов.

Корчинский считается одним из «духовных отцов» украинских радикалов, он стоит у истоков основания УНА-УНСО. Его нынешнее движение «Братство» входит в «Правый сектор» и принимало активнейшее участие в киевском перевороте.

Тем временем интернет-пользователи вспомнили об интересном факте: по информации gazeta.ru в 2005 году Корчинский побывал в лагере «Наших» на Селигере (пригласил его туда г-н Якеменко) и прочитал там лекцию на тему «Методы противостояния массовым беспорядка»...

А в эти дни в Киеве «революция достоинства», о которой так долго говорили все прогрессивные украинцы, все никак не может остановить свою победную поступь. Боевики «Правого сектора» наводят «порядок» не только на улицах респектабельного Киева. Они уже бесцеремонно вторгаются в сферу деятельности Ученых советов ведущих университетов.

Одно из последних достижений «Правого сектора» — захват зданий Национального медицинского университета им. А.А.Богомольца. Боевики самовольно отстранили от должности легитимного ректора Виталия Москаленко.

По словам академика Василия Бардова, в университете сейчас царит беспорядок, неизвестные лица круглосуточно используют помещения университета — аудитории, актовый зал — для нужд, не связанных с обучением. Профессор Бардов рассказал «МК» о том, что неизвестные портят имущество заведения и порочат символику НМУ. В кабинетах и аудиториях, где читали лекции признанные светила медицины УССР и независимой Украины, боевики сбросили в угол реликвии, связанные с корифеями, и устроили нечто вроде «студенческих столовок».

«Я понимаю революционный дух, но я за право, — говорит бывший министр здравоохранения Украины, прославленный нейрохирург Николай Полищук. — Ректор Москаленко был избран в 2010 году на определенный срок, который он должен отработать. Если к нему есть какие-то претензии — они должны быть представлены не на эмоциях и не на том, что «я так вижу», а на правовом основании».

Сами захватчики настаивают на «коррупционной составляющей» деятельности г-на Москаленко, из-за чего, дескать, они вынуждены вершить «правый суд»…

О том, что сейчас происходит в стольном граде, «МК» поведал генерал-лейтенант милиции, бывший выпускник Академии МВД СССР Геннадий Москаль.

— Прочитал вот на странице Арсена Авакова (министра внутренних дел Украины. — Авт.) в Facebook, как он гневно осуждает представителей «Свободы» за действия в отношении руководителя Национальной телекомпании Украины. Хотелось бы услышать его реакцию и на другие события, которые хотя и не так широко освещаются в СМИ, но от этого не менее опасны, поскольку благодаря преступной бездеятельности руководства МВД получили уже массовое распространение. И это только «цветочки». Если этого не остановить, придется кушать и «ягодки», которые окажутся вовсе не вкусными...

Генерал предоставил «МК» некоторые весьма занятные фрагменты оперативных сводок МВД Украины.

11 марта в 9.15 в Киеве в помещение прокуратуры Святошинского района зашли 30 неизвестных в масках с деревянными палками. Угрожая физической расправой старшему прокурору указанной прокуратуры Брянцеву и членам его семьи, они требовали от него написать заявление об увольнении с должности. После отказа прокурора выполнить их требования нападавшие распылили из баллончика газ ему в лицо и нанесли телесные повреждения. Кроме этого, нападавшие также причинили телесные повреждения прокурору упомянутой прокуратуры Кравчуку и отобрали у него мобильный телефон. В дальнейшем неизвестные из служебного кабинета Брянцева похитили системный блок к компьютеру, мобильный телефон и USB-флэш-накопитель (ключ в Единый реестр досудебных расследований) и покинули упомянутое помещение. По данному факту возбуждено три уголовных производства по ч. 2 ст. 187 , ч. 4 ст.296 и 1 ч. 3 ст. 345 УК Украины («разбой», «хулиганство» и «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

13 марта в 1.30 в Печерском районе города Киева 38 неизвестных, которые представились представителями молодежной организации «Нарния», с оружием, путем повреждения входной двери, проникли в помещение отделения публичного акционерного общества «Укрбизнесбанк», где забаррикадировались. Принятыми мерами правонарушители задержаны и доставлены в Печерское райуправление внутренних дел. У задержанных изъяты пять автоматов Калашникова, охотничий карабин «Сайга», три охотничьих ружья, шесть стартовых пистолетов иностранного производства Stalker, переработанных для стрельбы резиновыми пулями, спецсредство «Форт-12Р», предназначенное для стрельбы резиновыми пулями, и 25,9 тыс. гривен. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 УК Украины («разбой»).

14 марта в 10.00 в Соломенском районе города Киева в административное помещение Национального авиационного университета зашли 12 человек в камуфляжной форме. Они требовали от ректора указанного университета Кулика написать заявление об увольнении с должности. По прибытии на место происшествия сотрудников милиции и представителей народной самообороны, неизвестные покинули помещение университета. Проводится проверка.

15 марта в 2.00 в Днепровском районе города Киева в квартиру временно неработающего П. прибыли прокурор Голосеевского района столицы Нечипоренко, капитан милиции Масюк и следователь Козор с целью задержания хозяина за незаконный оборот наркотических средств. В это время к указанному помещению прибыла группа лиц, которые назвались представителями самообороны Майдана. Они связали работников милиции и прокурора, после чего отобрали у них служебные удостоверения и сообщили, что передадут их помощнику министра внутренних дел Украины. По данному факту возбуждено уголовное производство по п. 4 ст. 296 УК Украины («хулиганство»).

19 марта в Винницкой области неизвестные напали на ликеро-водочный завод: есть пострадавшие. Неизвестные злоумышленники прорезали «болгаркой» металлический забор и проникли на территорию завода, где изготавливают спиртные напитки. При нападении злоумышленники применяли травматику и бросали гранаты со слезоточивым газом. В результате нападения к медикам обратилось трое пострадавших. У них резаные раны, и у одного — огнестрел в ногу. Вывоз продукции с завода боевиками заблокирован.

«Экспроприация экспроприаторов» продолжается...

Смотрите видео:  "Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала"

Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26483 от 22 марта 2014

Заголовок в газете: «Правый сектор» взялся за перевоспитание профессоров киевских ВУЗов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру