Санкции наоборот. Законопроект правительства: иностранцам станет проще получить визы в Россию

Срок действия въездных документов увеличится, для ряда категорий введут «послабления»

На официальном сайте правительства РФ повилось сообщение о том, что Госдуму внесен законопроект, подготовленный МИД России. Речь в нем идет про облегчение визового режима для иностранцев. На фоне обмена санкциями это выглядит интересно.

Срок действия въездных документов увеличится, для ряда категорий введут «послабления»

Законопроект направлен на упрощение процедуры оформления въездных документов для иностранных граждан, которые въезжают на территорию РФ «в туристических и других целях».

Количество документов, необходимых для получения визы, будет сокращено, а максимальный срок действия визы увеличат с 30 дней до 6 месяцев. Также повысится «кратность» въездов.

Въезд на территорию России будет менее «трудоемким» для участников культурных обменов, спортивных, молодежных и научно-технических программ.

«Предусматривается применение принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. Это даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении российских граждан», - говорится в документе.

Для реализации инициативы понадобится внести изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру