В Харькове провозгласили Харьковскую народную республику

Альтернативные депутаты хотят «взять полноту власти в регионе»

В понедельник вечером в Харькове вслед за Донецком провозгласили свою Народную республику. Решение пророссийские активисты озвучили по громкоговорителю у здания областной администрации (ХОГА). "Отныне все решения принимаются путем референдума", - заявили у стен административного здания, которое в ночь на 7 апреля было захвачено сторонниками самоопределения. Кроме того, харьковчане решили попросили Виктора Януковича «легитимизировать народный парламент», а российскую сторону — выступить посредником при проведении референдума.

Альтернативные депутаты хотят «взять полноту власти в регионе»

В понедельник в первой столице Украины был создан альтернативный депутатский корпус из 136 добровольцев. Они записались в "слуги народа" прямо у здания ХОГА. Внутрь им войти не удалось, все решения принимались на улице.

Вечером самопровозглашенные парламентарии провели "собрание областной громады". На нем было выражено недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитан поименный список тех людей, которые записались в «альтернативные депутаты» и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум. Среди них известные активисты Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие. Эти "альтернативные депутаты" на ступеньках перед ХОГА приняли присягу. После этого ведущий объявил, что пойдет договариваться с милицией о том, чтобы активистов впустили в здание ХОГА.

В это же время на площади начались столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками Евромайдана, которые проводили свой митинг. Были слышны взрывы петард и светошумовых гранат. Митинг Евромайдана в очередной раз был разогнан. Есть пострадавшие.

"Альтернативным депутатам" не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход дальше фойе был блокирован милицией. В итоге "сессия" была проведена прямо в вестибюле. Там объявили о нескольких решениях.

"Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган пророссийские активисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Это решение вступит в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

После оглашения решения часть митингующих отправилась к зданию СБУ на Мироносицкой улице. Здание охраняют несколько десятков милиционеров. Протестующие с палками и в шлемах зашли в здание для переговоров.

Смотрите видео: Харьков: боевики "Правого Сектора" ползут на коленях

Харьков: боевики "Правого Сектора" ползут на коленях

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру