Глава СПЧ Федотов прокомментировал незаконность увольнения из МГИМО Зубова

Вопросы нарушения трудовых прав будут рассмотрены на заседании Совета через неделю

Комиссия президентского Совета по правам человека сочла незаконным увольнение профессора МГИМО Андрея Зубова, который критиковал позицию России в отношении Украины, и других уволенных по той же причине. Незаконность заключается в нарушении норм Конституции, Трудового кодекса и закона «Об образовании» - такая информация появилась на сайте Совета. За комментарием «МК» обратился к председателю СПЧ Михаилу ФЕДОТОВУ.

Вопросы нарушения трудовых прав будут рассмотрены на заседании Совета через неделю
Михаил Федотов

- Комиссия СПЧ сочла увольнение Андрея Зубова незаконным. Назревает очередной скандал вокруг кремлевских правозащитников?

- Мы не делали никаких заявлений от имени СПЧ. Есть заключение постоянной комиссии совета. Оно будет обсуждаться на заседании 18 апреля, посвященном защите трудовых прав граждан. У нас в стране граждан достаточно много, их права нарушаются довольно часто, случай с профессором Зубовым — лишь один из примеров, которые мы будем обсуждать. Среди них будут и примеры нарушения трудовых прав осужденных (я для изучения проблемы специально еду в мордовские колонии), и многие другие вопросы. А потом, исследовав все примеры, мы подготовим и передадим свои рекомендации президенту.

- И все-таки, не возникнет ли из-за Зубова очередная истерика вокруг СПЧ?

- А почему? Реакция на заявление членов СПЧ по Украине меня удивила, но все-таки оно было политическим, а сейчас мы обсуждаем вопрос, абсолютно не связанный с политикой. Вопрос трудовых прав. Наша прямая обязанность информировать президента о ситуации с правами человека.

- А если говорить не о законе, а об этике: имеет ли моральное право человек, работающий преподавателем государственного вуза, готовящего дипломатов, выражать точку зрения, отличную от государственной? Ну хочешь иметь свою точку зрения — иди в частную структуру...

- В частных структурах тоже трудно говорить, что хочешь. Нужно говорить то, что понравится владельцу. И все эти вопросы, проблемы рассматриваются нашим советом, а наши рекомендации будут доложены президенту.

- А каково ваше мнение, как советника президента, бывшего министра: может госслужащий не разделять позиций государства в публичной сфере?

- Госслужащий должен соблюдать требования закона о государственной службе. Там все ограничения прописаны. Но если вы работаете в государственном вузе, государственной газете — вы обязательно являетесь госслужащим или нет? Я-то знаю, что это точно — нет. На Зубова этот закон не распространяется. На него распространяется закон об образовании, Трудовой кодекс и так далее.

- Какая-то рекомендация президенту именно по Зубову будет?

- Не знаю, сомневаюсь. Но рекомендация соблюдать статью 3 Трудового кодекса о недопустимости дискриминации за политические убеждения будет обязательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру