Экстренное обращение Януковича - полный текст. О ЦРУ, США, Украине и народе

"Страна одной ногой вступила в гражданскую войну"

Виктор Янукович вместе с экс- генпрокурором Украины Виктором Пшонкой и экс- главой МВД Виталием Захарченко в Ростове-на-Дону выступили с экстренными заявлениями по ситуации на юго- востоке Украины. Приводим полный текст обращения Януковича.

"Страна одной ногой вступила в гражданскую войну"

"Дорогие соотечественники, я хочу сделать заявление в связи с событиями, произошедшими в Донецкой области и городе Славянске. Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественной новой ситуации. Украина по сути уже одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ на применение силы и задействование регулярной армии против мирного населения на юго-востоке Украины. Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись даже против радикалов и экстремистов. Социально-экономическое положение Украины стремительно ухудшается. Страна неумолимо движется к банкротству.

А давайте вспомним, с чего это началось. Началось с Майдана, когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю большинству населения. Силой, а потом и использованием оружия.

Народ страны никогда не примет такой диктат. Особенно диктат националистов. Население регионов ищет способы, как защитить себя и будущее своих детей. Их желание жить в свободной стране, говорить на родном языке, иметь право голоса, выбирать местные органы власти вполне укладывается в требования, которые выдвигают эти регионы.

Разве можно подменить диалог с людьми методами, которые они предложили - языком автоматов и БТРов?!

Неужели они не понимают, что сегодня для страны главное - не поспешные президентские выборы, а широкий диалог... На основе его - поиск консенсуса. Вопросы получения широких полномочий регионов, прав выбора региональных властей давно являются актуальными как на западе Украины, так и на востоке. И давно эти регионы не хотят жить под диктат центра. Поэтому вопрос скорейшего проведения референдума, который может успокоить страну, остановить начавшуюся гражданскую войну и уберечь страну от раскола, сегодня является единственным решением.

Затем - принятие новой конституции, и только потом проведение парламентских и президентских выборов.

Это законное и справедливое требование украинского народа, который ищет защиту от произвола, беззакония и унижения.

И еще. Называя законные требования граждан Украины "сепаратизмом", а вторую, незначительную часть страны - "революционерами", они сознательно вносят раскол в украинское общество, провоцируя дальнейшую дезинтеграцию.

Хочу дать оценку так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемое решение. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность. Прежде всего это Аваков, Наливайченко, а также те сотрудники СБУ и МВД, которые выполняют эти преступные приказы. Как главнокомандующий я обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам СБУ и МВД: не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в украинский народ! Вам этого люди никогда не простят.

Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы, не просто вмешиваются в происходящие процессы, но и указывают, что и как должно делать.

По моим данным, полученным из силового блока Украины, а также из других органов власти, Киев посетил директор ЦРУ Бреннан. Он провел встречи с незаконно назначенными силовиками Украины, в том числе Аваковым, Наливайченко, Гвоздем и Яремой. А также так называемым и.о. президента Турчиновым. Именно после этих встреч было принято решение о силовой операции на востоке Украины. Господин Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие.

Таким образом США несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны.

Уже 2 месяца в Киеве так называемое про западное правительство. Положение простых людей становится все хуже и хуже, а обещанной Западом помощи пока не чувствуется.

Сейчас я обращаюсь к народу Украины. Не дайте псевдозащитникам идеалов евроинтеграции уничтожить нашу страну. Берегите единство Украины, защищайте своей будущее!

Только украинский народ может быть хозяином своей страны и своего будущего". 

Восток Украины - все кадры. Предчувствие гражданской войны

 

Восток Украины: предчувствие гражданской войны

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру