Юнус-бек Евкуров: «В гости пообщаться — пусть приезжают, а такими вооруженными группировками — это недопустимо»

Глава Ингушетии посоветовал Рамзану Кадырову поискать Доку Умарова в Чечне

Конфликт лидеров двух северокавказских республик — главы Чечни Рамзана Кадырова и главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова — вышел на новый виток. После очередного межрегионального обострения, случившегося в конце прошлой недели, когда чеченские силовики наведались в ингушское село якобы для проведения спецоперации, первые лица опять сошлись в словесной баталии. Причем Рамзан Кадыров ответил оппоненту на сайте правительства Чеченской Республики. Юнус-бек Евкуров прокомментировал ситуацию лично «Московскому комсомольцу».

Глава Ингушетии посоветовал Рамзану Кадырову поискать Доку Умарова в Чечне

Ситуация, напомним, развивалась следующим образом. Утром 18 апреля около 300 полицейских из Чечни попытались въехать в ингушское село Аршты на БТРах и «Уралах». Якобы для спецоперации по задержанию самого Доку Умарова — лидера чеченских боевиков. Причем вместе с простыми силовиками прибыла внушительная делегация: депутат Госдумы Адам Делимханов, начальник ГУ МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат парламента Чечни Дарчиев и другие. Охранявшие административную границу правоохранители из Ингушетии не пустили «гостей». Тогда и завязалась драка. В результате шестеро ингушей пострадали. У полицейских — ссадины и порезы. А двоих отправили в больницу с сотрясением головного мозга.

О случившемся тут же доложили Евкурову, который незамедлительно провел заседание Совбеза и призвал не поддаваться на провокации и использовать оружие только в предусмотренных законом случаях. О случившемся глава Ингушетии уведомил ГУ Совбеза МВД РФ, администрацию Кремля, прокуратуру и СКР. В ингушском Совбезе полагают, что чеченцы намеревались провести несанкционированный митинг, посвященный пограничным спорам двух северокавказских республик. Именно для этого с силовиками приехали несколько десятков жителей из селений Ассиновская и Серноводская, что на территории Ингушетии, а также депутаты.

Рамзану Кадырову обвинения ингушской стороны не понравились. И он высказал свою точку зрения на правительственном сайте Чечни. Кадыров заявил, что бандподполье в Чечне давно уничтожено, но боевики проходят подготовку в соседней Ингушетии, после чего проникают на подведомственную ему территорию. «Задержанный при проведении спецоперации один из самых отъявленных главарей террористов Рустам Махаури заявил, что в течение 10 лет в Аршты и в близлежащем лесу его банду не трогал никто. После этих слов трудно ставить под сомнение информацию о том, что в руководстве Ингушетии есть люди, которые не только не мешают боевикам, но, возможно, и платят им дань». «Если бы мы в свое время не уничтожили логово террористов, то сегодня они погрузили бы Ингушетию в хаос и беззаконие. Нужно было Евкурову благодарить нас за ликвидацию бандитов, а не выражать свое недовольство», — говорится в заявлении Кадырова.

— Пускай Доку Умарова у себя ловят. Это раз. Два: мы сами его ловим. Благовидный предлог ловить Доку Умарова — эту песню мы уже слышали. Никакого Доку Умарова у нас нет, а если он здесь есть, в Ингушетии имеются свои силы и средства, чтобы его ловить. Но мы не против его ловить совместно, и там, и здесь — только вот для этого нужно согласовать действия с обеих сторон. Тогда бы никто не вмешивался. А когда колонна вооруженных до зубов людей приезжает в центр села, пугает мирных людей и пытается провести там митинг и уговорить местных жителей, чтобы они сказали, что не хотят жить в составе Ингушетии, это уже не Доку Умаров — это политика. Такие вещи нельзя делать соседям, нам вместе, рядом жить. Если есть оперативная информация, надо ей обменяться и совместно проводить мероприятия. За это мы только двумя руками «за», — прокомментировал эту ситуацию «Московскому комсомольцу» глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

— Что вы намерены делать, дабы не допустить повторения инцидента, подобного драке ингушских и чеченских полицейских в селении Аршты? Будете реагировать?

— Мы моментально отреагировали: те силы, которые заехали с чеченской стороны, сразу же ретировались из Аршты. Сейчас усиливаем там пост и будем делать все, чтобы таких провокаций больше не допускать. Но я думаю, что больше и они не посмеют это сделать, потому что это чревато довольно серьезными последствиями. Надеюсь, чеченская сторона больше не пойдет на такие шаги. А если пойдет, то, конечно, мы будем более жестко реагировать на такие действия.

— Более жестко — это как?

— Согласно законам Российской Федерации. Там будут стоять посты, никто не имеет права, я имею в виду сотрудников органов правопорядка, заезжать без согласования на нашу территорию. В гости пообщаться — пусть приезжают, а такими вооруженными группировками — это недопустимо. Это первое. А второе — и на территории Ингушетии, и на территории Чеченской Республики есть оперативные штабы. И есть документы, указы, что любая деятельность на территории друг друга только по согласованию с оперативными штабами. Все это чревато. Ингушские правоохранители тоже могут не понять: а вдруг внезапно вторгаются под видом сотрудников МВД совершенно другие люди? Поэтому в рамках законодательства будем жестко пресекать.

— Аршты, вокруг которого завязалась буча, — это ингушское село?

— Это населенный пункт на территории Республики Ингушетия. Тот, кто говорит, что Аршты — территория Чеченской Республики, пусть дальше сказки читает…

Кроме того, Юнус-бек Евкуров сообщил «МК», что готов снова баллотироваться на пост главы Ингушетии.

— Если будет доверие руководства страны, регионального отделения партии «Единая Россия» и если мою кандидатуру поддержит народ в лице парламента РИ, то я готов, — сообщил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру