«Это “утка” чистой воды»

Бута не будут менять на Ходорковского

Разлетевшаяся по СМИ информация о том, что американцы, возможно, выдадут Виктора Бута российской стороне в обмен на Михаила Ходорковского, с самого начала производила впечатление весьма сомнительное. В то же время начало слушаний по делу россиянина в США уже не за горами. “МК” решил узнать у российского адвоката Виктора Буробина, в каком состоянии находится “дело Бута” и каковы перспективы его развития.

Бута не будут менять на Ходорковского

— В ряде СМИ появилось сообщение о возможности обмена американцами Виктора Бута на Михаила Ходорковского...

— Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... Но это “утка” чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, — человек очень изощренный, молодец...

— Поддерживаете ли вы связь с Бутом?

— Да, конечно. Жена Виктора Алла 3 января вылетает в США, она получила визу.

— Каковы условия его пребывания в американской тюрьме?

— В двух словах я могу сказать, что условия нормальные, посольство России оказывает существенную помощь. Тюрьма, в которой находится Бут, это, конечно, не наша Бутырка, куда я вхож. Сидит он один — и в этом есть как плюсы, так и минусы. Суду прокуратурой наконец представлены документы обвинения. Сейчас мы их переводим, но, судя по беглому осмотру этих документов, нового там по сравнению с тайскими ничего нет. Первое слушание состоится уже в новом году — 11 января.

— Есть ли у Виктора Бута доступ к телефонной связи, к Интернету?

— Нет, он общается только с адвокатом.

— Поедете ли вы на процесс в США?

— Нет, это лишено смысла, потому что только американские адвокаты вправе присутствовать на процессе. Мы им поможем, чем получится, на российской территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру