Спецслужба США прослушивала телефоны 35 мировых лидеров

Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры 35 мировых лидеров, номера которых ведомству предоставил высокопоставленный американский чиновник, пишет в четверг британская газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В служебном документе АНБ говорится о желательности того, чтобы "заказчики" ведомства в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне делились с разведслужбой своими "связями". В рамках такого сотрудничества некий высокопоставленный представитель властей США передал АНБ 200 телефонных номеров, 35 из которых принадлежали неназванным мировым лидерам. Все эти номера немедленно были поставлены на прослушку.

Скандал со слежкой, которую осуществляло АНБ, вышел на новый уровень после того, как выяснилось, что спецслужба прослушивала не только потенциальных террористов и правонарушителей, но даже первых лиц иностранных государств. В такой список, в частности, попали президенты Бразилии и Мексики. Накануне появились сообщения, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру