Канада планирует заявить свои права на Северный полюс

Премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа страны.

По их информации, правительство Канады подаст в ООН соответствующую заявку до окончания установленного срока, который истекает 6 декабря. При этом, основываясь на проведенных исследованиях морского дна и на собранных документах, канадские специалисты решили расширить свои притязания вплоть до географического Северного полюса Земли.

"Канада находится в процессе обеспечения своего суверенитета над Севером", — заявили представители премьер-министра Харпера.

Первой страной, обратившейся в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа, стала Россия. Если РФ удастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она сможет получить право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике, в треугольнике Чукотка — Мурманск — Северный полюс. По данным Минприроды, на российском участке арктического шельфа могут быть обнаружены ресурсы углеводородов в объеме до 5 миллиардов тонн условного топлива.

Другие арктические страны — Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия также планируют подавать заявки на расширение границ арктического шельфа, чтобы получить право вести разведку и добычу углеводородного сырья.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру