Общий язык до Киева доведет

Лукашенко поехал к Ющенко крепить дружбу против России

Батька Лукашенко прибыл с официальным визитом в соседнюю Украину. Отношения Минска и Киева активизировались в октябре на саммите СНГ в Кишиневе. Тогда Лукашенко и Ющенко, обиженные невниманием российского президента, нашли общий язык. Теперь лидеры Украины и Белоруссии будут решать вопросы совместной границы и сотрудничества по нефти и газу, а также посылать сигналы Европе и Москве. Главным же объектом критики на этот раз стал… свиной грипп.

Сойдя с трапа самолета, Лукашенко обрушил свой гнев на эпидемию свиного гриппа. “Это провокация фармацевтических кампаний! Они хотят заработать на человеческом горе. По-свинячьи сегодня пищит весь мир, и наши страны здесь не исключение”. Столь циничное заявление вызвало настоящий шок в Белоруссии, где за последние дни от страшной болезни умерло уже 7 человек. Каждый день только в Минске с респираторными заболеваниями к врачам обращаются 13—14 тысяч человек, в аптеках моментально сметаются маски и витамины. Впрочем, попиариться на свином гриппе не прочь и сам Лукашенко. Вчера вечером вместе с Виктором Ющенко он собирался вылететь в Ивано-Франковскую область, охваченную эпидемией.  

Надо сказать, что активизация белорусско-украинских отношений совпала с охлаждением Москвы к Батьке. Прежде на мировой арене Лукашенко всегда защищала Россия, теперь роль защитника перешла к Ющенко. Он лоббирует Батькины интересы в “Восточном партнерстве”, повышая тем самым и свою значимость. Обсуждение программы “Восточного партнерства” заняло вчера в беседе двух президентов положенное место. Кроме того, среди вопросов, которые будут подниматься в ходе визита, — проблема окончательного определения границы между двумя странами. Украина давно ратифицировала соответствующий договор, а вот Минск затягивает из-за финансовых претензий к Киеву. Участие же в ряде европейских программ требует четких границ. Облегчен будет Украине после этого и путь для вступления в НАТО.  

Вторым важным моментом является сотрудничество в электроэнергетике и газонефтяной сфере. Белоруссия в последнее время заинтересована в участии в проекте нефтепровода “Одесса—Броды”, который до сих пор не заработал в полную силу. Уже сейчас в стране готовы два перерабатывающих завода, которые в сумме смогут осваивать 30 миллионов тонн нефти в год, что значительно снизит зависимость от России.  

Нельзя исключать и то, что визит Лукашенко будет носить исключительно рекламный характер. Белорусский парламент в очередной, третий по счету раз готовится рассмотреть вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии. А 16 ноября Евросоюз рассмотрит вопрос о продлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников, в том числе самого Лукашенко. Шантаж — один из главных белорусских политических инструментов, а вопрос признания независимости кавказских республик и вовсе можно считать лакмусовой бумажкой. Сейчас Минск намекает Брюсселю, что в случае неправильного решения он опять уйдет к Москве. Есть и дополнительный интерес. В среду высокопоставленный европейский чиновник Райнер Линднер заявил о том, что Белоруссия может получить в ближайшее время кредит в несколько миллиардов евро. Для спасения утопающей белорусской экономики эти деньги станут настоящей манной небесной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру