Любителей табака выкурили из Мосгордумы

Сослать курильщиков… в подвал решили столичные депутаты

Сослать курильщиков… в подвал решили столичные депутаты
Во всех других помещениях московского парламента курить отныне категорически запрещено.  

Как сообщили “МК” в Мосгордуме, вопрос о полном запрете курения в зданиях Думы, что на Петровке и в Рахмановском переулке, обсуждался на вчерашнем заседании. Депутат Людмила Стебенкова, возглавляющая Комиссию по здравоохранению и охране общественного здоровья, предложила вынести депутатскую “курилку” на улицу — во внутренний двор думских строений.  

По телефону Людмила Васильевна рассказала корреспонденту “МК”, что вместо одного узаконенного места для курения накануне заседания ее помощники насчитали в недрах Думы как минимум восемь “курилок”. В основном они располагаются на чердаке и на боковых пролетах лестниц. Председатель “здоровой” комиссии призвала коллег соблюдать ими же принятые законы и, заботясь о благе некурящих парламентариев, впредь выходить курить “на воздух”. По ее словам, эта инициатива встретила сильное сопротивление со стороны курильщиков. Некоторые вспомнили, что не за горами зима и в мороз дымить на улице будет не очень комфортно. На это депутат Александр Карпов предложил в холодное время года выдавать курящим народным избранникам тулупы.  

В результате обсуждения, в ходе которого большинство депутатов высказались за здоровый образ жизни, было вынесено решение о запрете курения в Мосгордуме везде, кроме подвала. Кстати, изолированная “курилка” была оборудована там еще десять лет назад. Но чаще всего она пустует, поскольку парламентариям попросту лень туда спускаться.  

Людмила Стебенкова прокомментировала принятое решение так: “На мой взгляд, это не выход. Когда курильщики собираются в подвале, оттуда все равно тянет табачным дымом. Поэтому я и дальше буду настаивать на вынесении места для курения за пределы думских зданий”.

МЕЖДУ ТЕМ

Ровно год назад курение запретили в обоих зданиях мэрии столицы — на Тверской и Новом Арбате. На лестничных площадках, где раньше стояли пепельницы, теперь красуются стикеры с изображением перечеркнутой сигареты. За нарушение запрета мэрских курильщиков обещали нещадно штрафовать. Но, по свидетельству очевидцев, прямо под запрещающими знаками нередко можно встретить по-прежнему дымящих чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру