Фигурант “игорного” дела просит помощи

17 апреля состоится очередное судебное заседание в отношении Назарова и Ко, где следователь скорее всего подаст ходатайство о продлении срока ареста

На днях главный фигурант “прокурорского” скандала Иван Назаров, подозреваемый в организации незаконного бизнеса в Подмосковье, обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. Предприниматель буквально умолял главу государства спасти его от произвола и угнетения со стороны следственных органов.

17 апреля состоится очередное судебное заседание в отношении Назарова и Ко, где следователь скорее всего подаст ходатайство о продлении срока ареста

Узник “Лефортово” вкратце описывает свое пребывание “в застенках СИЗО”. Правда, несколько принижает свой статус, называя себя “простым коммерсантом из города Пушкино”.

“Я стал жертвой политической борьбы двух уважаемых силовых ведомств, призванных защищать закон и правопорядок. В прессе и на телевидении продолжается взаимный обмен разоблачениями и “сливами”, в то время как до меня никому и дела нет...

Я продолжаю находиться за решеткой, забытый всеми, в том числе и следователем Колобовой, которая никаких следственных действий с моим участием не совершает, но передает через моих адвокатов, что я не выйду из изолятора, что она будет вешать на меня всё новые и новые дела”.

— Это правда, — подтверждает слова Назарова его адвокат Олег Никуленко. — На допрос его вызывали в первые дни заключения под стражу. Все переговоры со следователями ведет защита Назарова. Следователи утверждают: “Сидеть ваш подзащитный будет долго”.

В своем ЖЖ адвокат Никуленко оставил комментарий к посланию Назарова: “Если не удается склонить человека, который обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести к сотрудничеству и заставить оговорить нужных следствию фигурантов, не хватает доказательств, а посадки нужны, то следствие вменяет такому человеку тяжкое преступление и убеждает суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. После того как несчастный въезжает в камеру следственного изолятора, ему предлагается дать нужные показания, заключить так называемую сделку с правосудием и выйти на свободу под залог. Многие ломаются, не выдерживают условий содержания в СИЗО и готовы признать любые обвинения и дать любые показания, лишь бы получить временную передышку. Многие стремятся быстрее уехать на зону, где условия содержания гораздо лучше. Этот трюк сейчас и проделывают с Назаровым: жалобы адвокатов на незаконность их содержания под стражей судом игнорируются, предписания прокуратуры не выполняются”.

17 апреля состоится очередное судебное заседание в отношении Назарова и Ко, где следователь скорее всего подаст ходатайство о продлении срока ареста.

— Все, что происходит, — это нарушение законов, — продолжает Никуленко. — Обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена приговором суда. Назарову вменяется статья 159 (“мошенничество”). Заключение под стражу не может быть применено в отношении обвиняемого в совершении преступлений, совершенных в сфере предпринимательства.

Тем временем Назаров продолжает: “Неинтересен я стал следователю Колобовой Снежанне, которая сообщила мне, что я лишь друг ее врагов (прокуроров), и поэтому я из “Лефортово” никогда не выйду. Слишком большая цена за дружбу с уважаемыми мною людьми, но я готов ее платить, хотя для того, чтобы выпустить меня на свободу, следователь Колобова просит самую малость — дать лживые показания против ни много ни мало всего прокурорского корпуса Московской области ...Я отказался пойти на сделку со своей совестью и попал в камеру, где содержались террористы и изменники Родины...”.

— Сейчас пишут, что Назарова прикрывают прокуроры — это не так! — утверждает Олег Никуленко. — Мы не раз обращались в прокуратуру, но сотрудники ведомства не удовлетворили наши жалобы. Так о каких мощных покровителях может идти речь? Тема “друзья-прокуроры” растиражирована СМИ с подачи следствия. Если бы все было так шоколадно, как того хотелось бы следствию, то Назаров был бы давно на свободе.

— В каких условиях содержится ваш подзащитный?

— Он находится в двухместной камере. Сокамерник о себе не распространяется, конфликтов не возникает.

— На первом судебном заседании Назаров выглядел сломленным...

— Человек ведь жил совсем в других условиях. Утро Иван начинал в фитнес-клубе, вечером ужинал в ресторанах, а тут оказался за решеткой.

— Сейчас глава Серпуховского района Шестун требует возбудить еще одно уголовное дело в отношении Назарова. В свое время Иван вымогал у Шестуна 2 млн. долларов в обмен на покровительство прокуроров...

— Мы узнали об этом из прессы. Никаких обвинений по этому поводу Назарову пока не предъявляли. Если предмет судебного разбирательства возникнет, скорее всего мы будем настаивать на очной ставке между Шестуном и Назаровым. А дальше будем смотреть, насколько слова главы Серпуховского района правдивы. Не зря ведь Назаров в заключение письма к президенту искренне написал: “Если я в чем-либо виноват, то готов предстать перед судом и понести наказание”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру