Чужая земля? Не нужна

Закон об изъятии угодий вряд ли заработает в Подмосковье

С 1 июля этого года в системе оборота земель сельхозназначения произойдут перемены. У тех, кто не пашет, не сеет, не жнет, государство будет принудительно изымать землю. Это произойдет, если земля не используется по своему назначению или если она три года не обрабатывается. Так прописано в Федеральном законе. Однако каким будет механизм принудительного изъятия, определит подзаконный акт — так называемые критерии ненадлежащего использования земли, которые должно разработать правительство. Их пока нет. Впрочем, последнее не помешало президенту Медведеву лишний раз напомнить нерадивым землевладельцам, что сладкая жизнь для них кончилась. Вслед за Медведевым заместитель председателя правительства Подмосковья Николай Пищев на прошлой неделе озвучил ту же самую мысль: отнимать землю у плохих хозяев в Московской области будут.

Закон об изъятии угодий вряд ли заработает в Подмосковье
фото: Ольга Власова

Пока участники земельного рынка ждут, чем обернется эта страшилка, общественная организация “Сельское Подмосковье” вовсю составляет досье на тех, у кого бы не грех забрать землю первыми.

— Мы вообще-то не экстремисты, — говорит председатель организации Леонид ХАБАРОВ, — но дальше так продолжаться не может. Мера эта необходимая, если думать о развитии аграрного сектора экономики, а не об интересах кучки ленд-лордов, которые скупали земли колхозов-совхозов, чтобы впоследствии выгодно перепродать их.

По итогам сельхозпереписи 2006 года в Московской области из 1,35 млн. га сельхозугодий не используется по назначению 396 тыс. га. Кто конкретно, в каких количествах и где забросил землю, которая должна возделываться и кормить население? Таким вопросом озадачилось “Сельское Подмосковье”. Ведь когда-то столицу по внешней границе МКАД окружало кольцо колхозов-миллионеров, поставлявших к столу горожан (как писали когда-то в газетах) свежие овощи, мясо и молоко. Теперь колхозов нет и в помине, а вместо ферм и вил — одни виллы. Зато супермаркеты ломятся от продуктов иностранного происхождения с синтетическим качеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру