Единоросса лишат неприкосновенности за отцовскую любовь

СК направил ходатайство по поводу депутата Вадима Булавинова

Следственный комитет России вплотную занялся депутатом Госдумы от ЕР Вадимом Булавиновым, который, в бытность свою главой Нижнего Новгорода, нанес многосотмиллионный ущерб бюджету, способствуя деловой карьере своего сына. 

СК направил ходатайство по поводу депутата Вадима Булавинова
Вадим Булавинов

Накануне СК направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении Булавинова депутатской неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела о злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода, ущерб от которых оценивается в 600 миллионов рублей. Об этом сообщил в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Причиной для обращения стали результаты проверки, которую провели нижегородские следователи по факту злоупотребления Булавиным должностными полномочиями в период работы на посту главы нижегородской администрации.

"Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса", — сказал собеседник агентства.

Маркин отметил, что для собственной выгоды Булавин добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына Евгения, и оговорил долю его участия в размере 22,25%.

"В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья", — констатировал глава СК.

Самм Булавинов не считает себя виновным в злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода. "Это полностью сфальсифицированное дело, я не считаю себя виновным", — заявил парламентарий в среду.

Он также сообщил, что три года назад написал письмо генпрокурору РФ, где изложил все обстоятельства дела. "Это старая история, она уже длится года четыре", — отметил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру