Алексей Навальный приехал на обыск у главы «Фонда по борьбе с коррупцией»

Следователи ищут у Ашуркова документы, связанные с партией «СПС»

Череда обысков и допросов оппозиционеров продолжается. В четверг утром следователи явились к директору «Фонда по борьбе с коррупцией», основанного Алексеем Навальным, члену Координационного совета оппозиции Владимиру Ашуркову. Он отказался открывать дверь людям, представившимся сотрудниками СК, до прихода своих адвокатов. Затем к месту обыска приехал сам Навальный, но внутрь его не пустили. Однако через час вместе со следователями в квартиру вошел адвокат Вадим Кобзев, и обыск начался.

Следователи ищут у Ашуркова документы, связанные с партией «СПС»
Алексей Навальный

Ашурков не знает, с какой целью к нему явились следователи, на сайте ведомства об обыске у оппозиционера пока ничего не сказано.

Напомним, Ашурков стал исполнительным директором «Фонда по борьбе с коррупцией» после ухода из «Альфа-групп» весной 2012. Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман 11 апреля 2012 года в эфире телекомпании «Дождь» объяснил увольнение Ашуркова политическими взглядами топ-менеджера: «Когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Он для себя выбрал путь заниматься политикой». Ашурков является одним из основателей и секретарем центрального совета партии «Народный Альянс».

«Фонд по борьбе с коррупцией» основан по инициативе Алексея Навального и уже попадал во внимание следователей. Летом прошлого года в офисе фонда прошли обыски в рамках расследования «болотного дела».

Около полудня, как стало известно «МК», Алексей Навальный приехал на Садовую-Самотечную, где находится дом Ашуркова, чтобы «промониторить» ситуацию и выступить в качестве адвоката Ашуркова. Однако следователи отказались допустить Навального в квартиру.

Вслед за Навальным приехал адвокат Вадим Кобзев — как он сообщил корреспонденту «МК», его впустили внутрь., и следователи приступили к обыску. Как сообщил в своем твиттере Алексей Навальный, обыск у Ашуркова связан с одним из его, Навального, дел и по некоторым данным следователи ищут документы партии «СПС».

«МК» продолжает следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру