Кадыров: Предлагаю ввести мораторий на выезд высокопоставленных чиновников за рубеж

Глава Чечни предложил сделать госслужащих высокого ранга невыездными

"Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов СФ идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок госчиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения", — пишет глава Чечни.

Глава Чечни предложил сделать госслужащих высокого ранга невыездными
Рамзан Кадыров

В своей статье, опубликованной в понедельник в "Известиях", Кадыров указывает на то, что выезд за рубеж бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова может быть опасен. Также он негативно оценивает зарубежные поездки и выступления Михаила Горбачева, Алексея Кудрина, Михаила Касьянова и Бориса Немцова.

"Иногда даже стыдно становится от новомодных размышлений отдельных из них в старомодных стилях Киссинджеров или Бжезинских. В качестве примера можно вспомнить недавнее участие бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова в конференции с весьма вольным названием "США — ЕС — Россия после репрессий Путина", организованной в американском конгрессе не самыми, мягко говоря, преданными друзьями России типа Freedom House и Foreign Policy Initiative", — отмечает Кадыров.

Кроме того, глава Чечни упоминает в качестве примеров лиц, которые располагали информацией, непосредственно связанной с безопасностью России. К ним он причисляет недавно умершего в Великобритании Бориса Березовского, который в 90-е годы был заместителем секретаря Совбеза и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

 

«Смерть Бориса Березовского оставила много загадок. Все говорят о покаянном письме, которое он направил президенту России. Меня же больше волнует, остались ли после внезапной смерти в сейфах олигарха бумаги, которые могли хранить государственные тайны. Это не праздный интерес: Березовский, как известно, в середине 90-х занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности страны. И нам с вами остается лишь сожалеть, гадая, какие тайны могли попасть в руки коронеров, а через них в распоряжение британских спецслужб», — пишет глава Рамзан Кадыров.

«Почему командир атомной подводной лодки или, скажем, офицер внешней разведки, обладающие сверхсекретной информацией о том, как устроена система безопасности страны, и понимающие, на что идут, выбирая специальность, могут быть ограничены в правах на выезд, а бывший мэр Москвы, владеющий данными обо всех подземных и надземных стратегических системах столицы, вправе помахать нам спокойно ручкой и просить вид на жительство в стране, спецслужбы которой дорого заплатили бы за информацию с его «диска памяти», — задается вопросом глава Чечни.

 

"Интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных "гастролей" экс-руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще. И потому предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения", — пишет Кадыров.

При этом глава Чечни отметил, что данное предложение не является попыткой ограничить право на свободу передвижения, однако человек, выбирая работу на государственной службе, должен понимать, на что идет. "Никто не неволит: не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего", — считает Кадыров.

Между тем, как выяснил "МК", с 30 марта Рамзан Кадыров сам находится за границей — по приглашению наследного принца Абу-Даби он поехал в Объединенные Арабские Эмираты, где посетил скачки «Всемирный кубок Дубая».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру