Гудков-младший нашел в Совфеде еще одного "золотого кренделя"

Однако палата отказывается проводить проверку по заявлению депутата

Дмитрий Гудков просит проверить на причастность к бизнесу сенатора Виктора Рогоцкого. СМИ раскопали, что назначение Рогоцкого сенатором "чудесным образом" совпало с перечислением 55 млн рублей из компании где он работал в "Единую Россию". Но Совфед пока не собирается проводить проверку.

Однако палата отказывается проводить проверку по заявлению депутата
Виктор Рогоцкий

Неутомимый Дмитрий Гудков, продолжает поиски представителей партии власти, совмещающих работу в парламенте с бизнесом. На этот раз он просигнализировал главе Совфеда Валентине Матвиенко о новом "золотом кренделе", затесавшемся в сенаторские ряды. Он направил запрос в верхнюю палату, в котором указал, что сенатор Виктор Рогоцкий является членом совета директоров ОАО "Ярославская сбытовая компания. Как сообщает "Коммерсантъ", к запросу Гудков приложил распечатку с сайта "Рыбинск-онлайн", в которой Рогоцкий фигурирует в числе голосовавших в феврале этого года, как член совета директоров компании, за перечисление в фонд поддержки "Единой России" 30 млн рублей.

Как пишет издание, Рогоцкий с 2000 по 2008 год был депутатом Госдумы, а ранее работал гендиректором ОАО "Ярославская сбытовая компания". В Совет Федерации он был  делегирован бывшим в ту пору главой Ярославской области Сергеем Вахруковым. Любопытно, что сын Вахрукова входил в совет директоров компании, где директорствовал Рогоцкий. Затем Вахрукова, после того, как "Единая Россиия" с треском провалилась на выборах в области, отправили в отставку.

Рогоцкий объяснил изданию, что "написал заявление о выходе из совета директоров еще 18 декабря 2012 года в связи с избранием в СФ". Членом совета директоров компании он был назначен 5 мая 2012 года общим собранием акционеров, но на сайте компании он и сегодня значится как председатель совета, потому что "вывести из состава совета его может только собрание акционеров, а оно состоится в конце апреля — начале мая". Виктор Рогоцкий не отрицает, что "Ярославская сбытовая компания" "помогает Фонду "Единой России"". Но сам он, по его словам, не принимал участия в голосованиях с декабря 2012 года.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, который 1 апреля 2012 году выиграл битву у ставленника "Единой России" Якова Якушева и вошел в гражданский комитет партии Прохорова "Гражданская платформа", рассказал, что скандал, из-за перечисления 55 млн руб. в фонд поддержки "Единой России" в регионе разразился в конце марта, когда был опубликован официальный отчет компании. "Эта компания — нахлебник, она покупает электричество и продает ее жителям области. Сейчас она финансирует "Единую Россию" и ее рекламу по праймериз",— приводит издание слова мэра. Урлашов также заявил, что деньги для "Единой России" перечислялись траншами, один из которых "чудесным образом совпал с назначением Рогоцкого сенатором".

Издание сообщает, что в Совфеде обещали провести проверку по заявлению Гудкова относительно участия в бизнесе сенатора Рогоцкого. Однако позже по каналам РИА "Новости" пришло сообщение из верхней палаты о том, что комиссия Совета Федерации по контролю за доходами сенаторов не намерена рассматривать обращение депутата.

"По обращению одного депутата мы проводить проверку не будем, не была соблюдена процедура, предусмотренная законом", - заявил член комиссии по контролю за доходами, сенатор Вячеслав Новиков. Он напомнил, что обращаться с таким вопросом могут правоохранительные органы, политические партии, СМИ, общественные организации.

Кроме того, считает Новиков, в данном вопросе нужно отдельно разбираться. "Если он председатель Совета директоров, то на какой основе - на постоянной или освобожденной, занимается или не занимается управлением (компанией)", - сказал сенатор. По его словам, "нужно выяснить структуру собственности компании: если в ней есть доля государства и государство направляет в руководство своего представителя в совет директоров - ничего противоправного нет".

Напомним, что в марте блогер Алексей Навальный направил в Совфед письмо о том, что имеются документы, свидетельствующие о наличии у сенатора Виталия Малкина израильского гражданства и незадекларированной недвижимости в Канаде.

Однако в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов в тот раз тоже заявили, что «дело Малкина» изучать никто не собирается, поскольку для этого требуется официальный запрос от организации, а не от частного лица.

Тогда, опираясь на расследование Навального, «МК» подготовил официальный запрос, который был зарегистрирован в СФ 19 марта в 10.50. На вторник, на 13.00, было назначено заседание комиссии по контролю за доходами и имуществом сенаторов по «вопросу Малкина». Однако утром стало известно, что он сам попросил снять с себя полномочия сенатора. "МК" писал об этом подробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру