Суд над Навальным перенесли на неделю

Журналистов не пускали на процесс, а сторонники блогера митинговали на площади

Дело оппозиционера Алексея Навального начинает затягиваться: первое заседание, прошедшее в среду в Кирове, продлилось всего 40 минут. По ходатайству защиты суд перенесли на 24 апреля: в дело вступил еще один, кировский адвокат, и ему нужно время для ознакомления с материалами. А вот ходатайство о переносе дела в Москву суд отклонил. Однако защита не оставляет попыток увести дело из Кирова.
Журналистов не пускали на процесс, а сторонники блогера митинговали на площади
Рисунок Алексея Меринова

Для этого команда Навального подала в областной суд кассационную жалобу на отказ предоставить ему дополнительное время для знакомства с материалами дела. Дата рассмотрения этой жалобы уже определена — 23 апреля. «Если облсуд примет решение в нашу пользу, то районный суд должен будет возвратить дело в Москву, дальше решает прокуратура», — сказала «МК» адвокат оппозиционера Ольга Михайлова. В противном случае в следующую среду в Ленинском райсуде Кирова состоится полноценное судебное заседание. Председатель суда Константин Зайцев заявил в интервью «МК», что за день или за неделю дело Навального в любом случае не будет рассмотрено из-за его сложности.

Так что сторонники Навального могут разориться на билетах, если к каждому заседанию будут организовывать такой же десант в Киров, как в эту среду. Добрая половина мест в фирменном поезде «Вятка», прибывшем в городу в среду утром, была занята столичными активистами, в том числе из числа членов партии сторонников Навального «Народный альянс». На одну ночь вагон-ресторан был превращен в филиал модного столичного кафе «Жан-Жак». Рядовые попутчики косились на депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и других деятелей протеста, но в разговоры не вступали. Как выяснил «МК», многие в поезде ничего не знали ни о Навальном, ни о деле «Кировлеса». Зато поздним вечером на остановке в городе Коврове кто-то из местных жителей приложил снаружи к стеклу вагона-ресторана рукописную листовку: «Алексей и Юлия, мы с вами!» Это было истолковано как признак единения народа и оппозиции. Впрочем, сами Навальные этого плакатика не увидели: Алексей появился в вагоне-ресторане буквально на пять минут и ушел в купе изучать материалы дела. Блогер и его жена Юлия Навальная ехали в так называемом СВ повышенной комфортности — купе там рассчитаны только на двоих. Это не самые роскошные условия в «Вятке», где можно купить даже одиночные купе с индивидуальным душем.

Так выглядит штаб Навального в Кирове.

В Кирове столичных активистов уже поджидали единомышленники из других городов с автомобилями наготове, чтобы доставить всех желающих к зданию Ленинского райсуда. Правда, спешка была напрасной: в зал все равно пустили только 70 человек. Остальных председатель суда Константин Зайцев оставил на улице, сославшись на правила безопасности. Внутрь не попали корреспонденты сразу нескольких центральных СМИ. Гудкову проникнуть в святая святых помогло удостоверение депутата Госдумы, а Бориса Немцова пропустили только «по знакомству» с Навальным.

Само заседание заняло не более 40 минут. Все присутствовавшие в зале жаловались на то, что судья Сергей Блинов говорил очень тихо — его едва было слышно. Защита заявила ходатайство о продлении срока ознакомления с материалами дела в связи с тем, что в процесс вместе с москвичами Ольгой Михайловой и Вадимом Кобзевым вступает еще один адвокат — местный, вятский. Суд дал ему на ознакомление с делом неделю — именно поэтому следующее заседание состоится 24 апреля. Если, конечно, дело не вернется в Москву на доследование.

Обвинением заявлено 40 свидетелей, среди них — губернатор Кировской области Никита Белых, у которого Навальный работал советником на общественных началах, курировавшим вопросы, связанные с работой «Кировлеса». Однако Никита Юрьевич от участия в этом деле дистанцировался, в среду его даже не было в Кирове. «По-моему, он дал понять свое к нему отношение, но он работает у Путина», — пожал плечами Навальный в ответ на вопрос о роли Белых в процессе. Кстати, источник «МК» утверждает, что на прошлой неделе человека, до степени смешения схожего с вятским губернатором, видели выходящим из здания Следственного комитета в Москве...

Есть любопытная деталь, связанная с ролью Никиты Белых в этом процессе. Полтора года назад Вятку потряс скандал: в ДТП погибла 13-летняя школьница. Приговор с реальным сроком был вынесен водительнице троллейбуса Марине Ногиной, однако общественное мнение до сих пор гласит: девочку, дескать, сбил джип, которым управляла Мария Гайдар, занимавшая тогда пост вице-губернатора региона. «Видели бы вы, сколько ведомств на это ДТП выехали! Явно не рядовой был случай!» — объяснял «МК» кировчанин Сергей. Так вот, судьей на процессе был Константин Зайцев. Если верны конспирологические версии о том, что в ДТП фигурировала Гайдар, то приходится предположить, что у Белых может быть достаточно ресурсов для влияния на суд. Вопрос — захочет ли он их использовать и как именно.

Рядом со зданием Ленинского райсуда, перед театром кукол, сторонники Навального провели митинг в его поддержку. Собралось не более ста человек. Зато активисты придумали, как компенсировать нехватку «живой силы» образными средствами: они передавали из рук в руки микрофон, скандируя в него по очереди один и тот же лозунг: «Дело против Навального — это дело против меня! Суд есть — правосудия нет!» В середину небольшой площади поставили раскладной походный стенд. Его украшали ксерокопии платежек, подтверждающих, что «Вятская лесная компания», возглавлявшаяся приятелем Навального Офицеровым, заплатила «Кировлесу» за поставленную продукцию, а не похитила его.

Объявление для журналистов с говорящим «президентским» паролем.

Сразу после окончания непродолжительного заседания Алексей Навальный вместе с женой вышел на крыльцо здания суда и поблагодарил всех собравшихся за поддержку. Толпа к этому моменту уже выплескивалась на проезжую часть. На первый взгляд она состояла почти из одних журналистов, хотя это впечатление может быть обманчивым, ведь сейчас каждый активист считает своим долгом снимать происходящее на смартфон или камеру, чтобы выложить в личном блоге. От суда Навальный в кольце сторонников отправился в импровизированный штаб на улице Орловской. Штаб представляет собой переоборудованную под офис квартиру с очень красивым ремонтом и росписью на стенах. Для журналистов установили Wi-Fi, пароль от которого выдавал президентские амбиции обвиняемого — Navalny2018... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру