Отчет Медведева Госдуме

Следите вместе с "МК" за выступлением премьер-министра Дмитрия Медведева в Думе с отчетом о работе правительства

В среду в 12.00 премьер-министр Дмитрий Медведев выступит перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства. MK.RU в онлайн режиме будет публиковать самые интересные и важные заявления премьера. Не секрет, что в адрес правительства раздавалась критика, в том числе из уст президента Путина. Что ждет Медведева в Госдуме?

Следите вместе с "МК" за выступлением премьер-министра Дмитрия Медведева в Думе с отчетом о работе правительства

"Сегодня в 12 в Госдуме представлю отчет о результатах работы Правительства за прошедший год", - написал сам Дмитрий Анатольевич в своем Твиттере утром в среду. До этого пресс-служба Медведева распространила заявление, что премьер готов ко встрече с депутатами. "Премьер готов к критике кабинета и министров. Думаю, что завтра он ответит на все эти вопросы", - сказала накануне Наталья Тимакова.

Между тем стало известно, что депутаты готовятся задать Медведеву неудобные вопросы. Представители ОНФ, например, хотят спросить премьера о размерах "золотых парашютов". Даже "Единая Россия", чьим лидером является Медведев, намерена задать Медведеву "неожиданные вопросы", как выразился лидер фракции единороссов Владимир Васильев. Ну а некоторые эксперты считают, что из стана думской оппозиции может раздаться требование отправить Медведева в отставку.

В этой связи кажется любопытной публикация на на сайте издания Life News за несколько часов до прихода Медведева в Госдуму видео с закрытой части совещания, где президент Путин резко отзывается о работе правительства. Впрочем, пресс-секретарь президента России сообщил, что резкие высказывания Владимира Путина на закрытом совещании относились к разговору с главами регионов о ветхом и аварийном жилье, а не к кабинету министров.

Онлайн-трансляция выступления Дмитрия Медведева с Госдуме

 12.00 - Выступление Дмитрия Медведева началось.

12.12 - Медведев начал с разговора об экономике, с опасности падения цен на сырье и углеводороды. Он говорит о том, что бюджет должен это учитывать, 2008 год должен этому научить.

12.13 - Госдолг составляет 10% ВВП, а в США - 100%, в Германии - 83%. А это надежность финансовой системы, говорит Медведев.

12.14 - Чтобы отвечать на нефтевызовы, мы должны работать и по другим направлениям.

12.15 - Демографическая ситуация. Мы принимали принимаем меры для устойчивого роста рождаемости и продолжительности жизни. В 2012 году родилось почти 2 млн детей, что гораздо выше чем в 2011 году. Но считать что мы выбрались из демографической ямы рано.

12.16 - Более 4 млн семей получили материнские капиталы.

12.18 - Число очередников в детсады снизилось на 20%. Но полное решение этой задачи потребует значительных инвестиций и многим регионам в одиночку с этим не справится, поэтому нужна программа софинансирования строительства детсадов и это уже готовится.

12.24 - На модернизацию здравоохранения направлено 664 млрд. рублей. 8000 врачей поехало на село

12.29 - Медведев говорит о том, что очень важен закон об образовании и он был тщательно убсужден.

12.31 - Не менее важно, чем сочинская олимпиада - это проведение международных олимпиад по физике, математике и они скоро пройдут в Москве.

12.32 - Медведев коснулся вопросов сокращения вузов. Да, судьба отдельных вузов вызывает много эмоций, но что делать, если их сейчас в 4 раза больше на душу населения, чем даже в СССР.

12.38 - Медведев также заявил, что в год в России оформляется 800 патентов и это гораздо меньше, чем в других ведущих странах. При этом еще меньше разработок внедряется непосредственно в производство.

12.40 - Медведев говорит о том, что правительство делает для создания инновационных кластеров. Зал внимательно слушает.

12.42 - Медведев считает, что России под силу к 2020 году создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест.

12.53 - Из-за вступления в ВТО пришлось изменить схему поддержки сельского хозяйства. На дополнительную поддержку направлено 42 млрд. рублей, в т.ч. 16 млрд. на животноводство, на закупку кормов.

12.54 - Медведев коснулся тяжелой ситуации на дорогах. Причины пробок, сказа он, в резком росте автомобилизации. В 2012 году россияне купили 2.7 млн. автомобилей, из них 2 млн. отечественных.

13.00 - Медведев поставил в зачет себе и правительству достигнутый уровень газификации - 63%.

13.05 - Формируется законодательная база, которая позволяет выпускать в обращение инфраструктурные облигации под госгарантии РФ, в том числе использовать в этих целях пенсионные накопления. Это значительные средства: в 2013 году - 440 миллиардов рублей.

13.22 - Медведев заявил, что сокращается отток капитала. Однако цифр не назвал. Стоит напомнить, что ранее в СМИ назывались официальные цирфы довольно серьезного оттока капитала в 1 квартале 2013 года.

13.24 - Разговор дошел до коррупции. Коррупция - это состояние мозгов, сказал Медведев. Он сообщил, что принят ряд важных законов для борьбы с коррупцией.

13.56 - Коснулся Медведев и жилищной политики. "Как будем решать жилищную проблему? За счет обычного строительства и кооперативного строительства, и арендного жилья. Целевым ориентиром, кончено, для нас должны быть граждане, которые не имеют высоких доходов, потому что граждане, которые таковые имеют, свои жилищные проблемы давно решили. За счет увеличения доли жилья эконом-класса и снижения ставки по ипотечным кредитам и должна быть решена эта задача. Задача непростая", - сказал Медведев.

13.59 - На попечении находится около 120 тысяч сирот. Мы должны самостоятельно о них заботиться, не перекладывая ответственность на других.

14.00 - Пенсионный возраст в России повышаться не будет.

14.01 - Надо поблагодарить партнеров из ЕС, устроивших конфискацию на Кипре. Показали, что деньги надо хранить в родной стране.

14.02 - Вопрос из зала: "Не пора ли отправить Ливанова в отставку?". Медведев - должности министров образования и здравоохранения расстрельные. Но надо больше диалога с Думой.

14.03 - Медведев заявил, что "Антиплагиат" не истина в последней инстанции, хотя признал, что качество диссертаций в последние годы было низким и в ВАК творился бардак.

14.29 - Благодаря поддержке авиапрома дальневосточники начали летать на отдых в Европу, на юг, в Сочи.

14.30 - Депутат Трапезников поднял тему "золотых парашютов" на примере Ростелекома.

14.31 - Медведев на это ответил: "Проблема золотых парашютов есть во всех странах и многих раздражает. Но мы не должны идти по пути борьбы с доходами, вообще в нашу задачу входит повышение доходов всех.

14.57 - Начались выступления от фракций.

15.42 - Речь зашла о сырьевой зависимости российской экономики. "Я не могу с вами не согласиться в том, что сырьевая модель, и это слова, которые неоднократно произносились, она загнала нашу экономику в тупик", - сказал Медведев. - Наша задача - выйти из этой модели. Если вы мне предложите вариант, при помощи которого можно выйти из этой модели за несколько лет, то я буду вносить вашу кандидатуру на государственную премию", - пообещал глава правительства. "Думаю, что такого варианта нет", - добавил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завершил общение с депутатами Госдумы в рамках ежегодного отчета правительства перед нижней палатой парламента. В общей сложности премьер пробыл в Думе около 3 часов 40 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру