52 тега и один клик

На годовщину правительство «подарит» себе новый портал

С 21 мая официальный сайт правительства будет выглядеть и работать по-новому. Разработчики обещают, что на нем не будет информационного шума, а базовые документы будут доступны в один клик. Дизайн сайта будет адаптирован для любимых премьер-министром Медведевым айпедов, и любым материалом можно будет делиться в соцсетях.

На годовщину правительство «подарит» себе новый портал

По традиции сразу после церемонии инаугурации сайт президента меняется под нового главу государства. Изменение сайта правительства с учетом личности премьера происходит гораздо медленнее. Некоторое время после назначения Дмитрия Медведева премьером сайт вообще выглядел как при Владимире Путине. Только страничку Путина-премьера спустили в архив сайта, как и проекты, которые он курировал: по сохранению амурского тигра, снежного барса, белухи, белого медведя и Общероссийский народный фронт. Информация о премьере Медведеве была крайне скупой: только краткие биографические данные и хроника событий, в которых он участвовал. И хотя ДАМ лично присутствует во всевозможных социальных сетях, на сайте не было баннера, ведущего хоть на одну такую сеть или блог.

Постепенно информация, конечно, расширялась. И о самом Медведеве (появилась его личная страничка с фотографиями), и о деятельности правительства вообще и вице-премьеров и министров по отдельности. Однако коллеги жаловались, что документы, включая законопроекты, найти на портале бывает крайне сложно. С новым сайтом таких проблем, судя по всему, не возникнет. Разработчики обещают, что с главной страницы в один клик будут доступны стратегические документы: «Основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года», госпрограммы, планы мероприятий по достижению целевых показателей соцэкономразвития.

В разделе «Документы» будут представлены полные тексты актов правительства с пояснительными справками. Появится отдельный раздел «Законопроектная деятельность»: с планами, текстами заключений, официальных отзывов и поправок на законопроекты, поступившие в кабмин. В блоке «Поручения» будут публиковаться тексты поручений премьера и его замов, а также информация о работе по выполнению поручений президента правительству.

Самым большим разделом обещает быть «Работа правительства»: в нем будет 52 подраздела, маркированных тегами, по обязанностям правительства и вице-премьеров. В каждый раздел внесут подборку материалов по соответствующей функции кабмина.

Как и прежде, через сайт можно будет отправить обращение в адрес правительства. Причем в будущем планируется создать сервис «Личный кабинет» для просителей (пока он разрабатывается).

Дизайн сайта будет строгим, исключающим «информационный шум» на страницах, сообщает пресс-служба кабмина. Причем он будет адаптирован «для использования на устройствах с сенсорным экраном» (читай, на тех же айпедах и айфонах). А документы на сайте можно будет не только читать, но и работать с ними: можно подчеркнуть интересующие фрагменты текста на сайте и получить уникальную ссылку: по этой ссылке адресат увидит текст с пометками. И конечно, разработчики гарантируют, что к каждому материалу будет прилагаться код для размещения в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру