Навальный оценил показания Белых в суде

Пострадает ли губернатор Кировской области из-за свидетельства в пользу своего бывшего советника?

Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром пришел в Ленинский райсуд города Кирова, чтобы выступить свидетелем на процессе по делу оппозиционера Алексея Навального. Этого ждали и в этом сомневались — до последнего момента казалось, что Белых, подчеркнуто дистанцирующийся от процесса, отделается дачей письменных показаний.

Пострадает ли губернатор Кировской области из-за свидетельства в пользу своего бывшего советника?
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, Алексея Навального обвиняют в том, что он причинил ущерб в размере 16 млн руб. кировскому областному предприятию «Кировлес», когда в 2009 году работал в регионе советником Белых на общественных началах. Навальный тогда пригласил в Вятку своего приятеля Петра Офицерова, который основал «Вятскую лесную компанию» («ВЛК»), покупавшую у «Кировлеса» продукцию для последующей перепродажи.

Известно, что в середине 2000-х Навальный и Белых были друзьями по оппозиционной деятельности, поэтому новоиспеченный кировский губернатор и пригласил приятеля с собой в Вятку советником. Однако с тех пор их отношения разладились. В зале суда оба деятеля держались вежливо-отстраненно — губернатор только один раз запнулся, не зная, как назвать бывшего приятеля. «Подсудимый Навальный», — подсказал тот. «Да, подсудимый Навальный Алексей Анатольевич, 76-го года рождения», — не без облегчения подхватил Белых.

В ходе допроса губернатор рассказал, что «Кировлес» находился в кризисе, долги предприятия составляли 150–200 млн руб., реформирование было необходимо, и с этой идеей выступал не только Навальный. Белых подтвердил, что «Кировлес» и сам просил о помощи в сбыте продукции — вопрос об этом задал оппозиционер, которого обвиняли в том, что он якобы «заставлял» продавать лес «ВЛК». Также Белых сообщил, что сам Навальный настаивал на проведении дополнительного аудита «Кировлеса» в исполнении кого-то из так называмой Большой четверки компаний с мировым именем (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG), но «по некоторым причинам» этого так и не произошло. Наконец, глава области опроверг версию о том, что Навальный оказывал давление на лесхозы и заставлял их продавать лес по заниженной цене.

«Он рассказал все как есть и опроверг все доводы обвинения, — ответил Навальный на просьбу «МК» оценить показания Никиты Белых. — Сказал, что я не мог отменять заключенные контракты, что существующее аудиторское заключение по «Кировлесу» он считает поверхностным, что никакого давления не было и вообще никто не говорил об ущербе, пока в игру не вступил Следственный комитет». Оппозиционер считает, что показания вообще всех допрошенных в суде 35 свидетелей «фактически опровергают фабулу обвинения».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «МК», что откровения Белых в суде едва ли скажутся на его губернаторской судьбе. «Вряд ли кто-то ожидал, что он выступит на процессе с особым рвением против Навального, — сказал политолог. — Кроме того, претенденты на пост главы Кировской области хотя и есть, но их не толпа, — объясняет эксперт. — Регион не самый привлекательный для лоббистов и федеральных игроков». Виноградов напомнил, что в составляемом фондом «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» у Белых твердая «тройка» по пятибалльной шкале. Зато у Белых есть интересная особенность рейтинга: он более популярен в областном центре, чем на селе, — в отличие от многих других глав регионов. Электорат Белых — скорее городские слои, разбирающиеся в деле «Кировлеса» и сочувствующие Навальному. Не исключено, что для них его выступление в зале суда станет первым звоночком к старту предвыборной кампании.

А выборы, возможно, очень близко — срок полномочий у Белых истекает в январе 2014 года, но голосование могут назначить уже на ближайший сентябрь...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру