Уйти чтобы остаться

Мэр Собянин может подать в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах

Никаких официальных заявлений не было, но СМИ, в том числе государственные, сообщили поздно вечером в понедельник, что власти решили провести в Москве досрочные выборы мэра 8 сентября. При этом предполагается, что действующий глава города Сергей Собянин, который примет участие в выборах,  уйдет в отставку, но будет назначен и.о. мэра.

Мэр Собянин может подать в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах
Сергей Собянин.

Когда в Москве наступил уже вторник РИА "Новости" опубликовали новость, со ссылкой на своего осведомленного источника о том, что вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября состоятся прямые выборы главы города Москвы.

"Вероятнее всего, выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября", - приводит агентство слова источника.

Ранее телеканал "Россия 24", также не называя источника, объявил, что власти пойдут на досрочные выборы. Напомним, что полномочия действующего мэра Сергея Собянина истекают только в 2015 году.

Более развернутую информацию предложил телеканал "Дождь". По его сведению уже во вторник столичный градоначальник Сергей Собянин подаст в отставку, а президент Путин примет ее и назначит Собянина и.о. мэра.

Все это делается, говорят источники, чтобы Собянин мог принять участие в досрочных выборах главы Москвы. Эксперты считают, что таким образом Собянин получит преимущество перед соперниками. В первую очередь основным соперником действующего мэра СМИ называют Михаила Прохорова.

Впрочем, по другим данным окончательного решения до сих пор не принято, именно поэтому нет официальных заявлений. Тем не менее, учитывая данные соцопросов, для Собянина выгоден именно такой сценарий, так как по данным исследования НИИ социальных систем при МГУ имени Ломоносова он выиграет выборы уже в первом туре с результатом 54%, если они пройдут в ближайшее время.

Любопытно, что до сих пор высокую популярность у москвичей сохраняет Юрий Лужков, который мог бы набрать 13%. Но все же главный соперник Собянина это Михаил Прохоров, который уже имеет поддержку москвичей в 12%. При этом эксперты считают, что в случае досрочных выборов 8 сентября Прохоров может не успеть привести в порядок свои активы, принимая во внимание закон, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом.

Остается только Алексей Навальный. Если он не будет осужден по делу "Кировлеса", то теоретически сможет принять участие в выборах. Другое дело, сможет ли его команда за это время подготовиться.

Навальный это понимает, поэтому подтверждая свою готовность принять участие в выборах, оговорился, назвав возможное назначение выборов на 8 сентября "спецоперацией".

"В первую очередь я хочу сказать, что это отвратительно и неприемлемо - что каждый раз объявление выборов превращается в спецоперацию, которая устроена, чтобы помочь победить тому или иному кандидату. Второе - я хочу сказать, что моя позиция не изменилась. Я неоднократно говорил, что для нас принципиально важны выборы в Мосгордуму и выборы мэра - и какие бы из этих выборов ни были объявлены, я обязательно буду в них участвовать", - приводит Newsru.com слова Навального.

Напомним, что Сергей Собянин был назначен мэром Мосгордумой в октябре 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

СМИ также отмечают, что на 8 сентября уже назначены выборы губернатора Московской области.

Сюжет:

Отставка Собянина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру