Путин подписал закон о тестировании школьников на наркотики

По данным опросов до 25% молодых людей пробовали наркотические вещества

16 мая Госдума проголосовала за законопроект о тестировании учащихся школ и вузов на наркотики. В конце мая закон одобрил Совет Федерации и вот теперь окончательно его подписал президент Путин. Тестировании будет проходить добровольно.

По данным опросов до 25% молодых людей пробовали наркотические вещества

16 мая документ был одобрен депутатами Госдумы. «Я уверен, что принятый закон убережет от катастрофы тысячи судеб и нынешних, и будущих школьников», — считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД депутат Николай Булаев. "МК" писал об этом ранее.

"Отрасль здравоохранения уже практически готова к обследованию школьников на употребление наркотиков", - сказала тогда член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева, добавив, что после того, как закон вступит в силу, не исключено, что придется вносить коррективы.

В конце прошлого месяца члены Совета федерации одобрили закон о тестировании школьников на наркотики и вот вчера, в пятницу 7 мая, как передает РИА "Новости", президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий тестировани.

Как говорится в законе, тестирование будет проходить в два этапа. Первый этап - социально-психологический, в рамках которого обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап состоит из медицинских профилактических осмотров, сдачи необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. Тесты будут проходить добровольно.

Тестирование подростков до 14 лет включительно будет проводиться с согласия одного из его родителей. С 15 лет школьники должны сами давать соответствующее разрешение.

Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи.

По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз - 15-16 лет.

Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом РФ.

Путин подписал закон о тестировании на наркотики, послушавшись Ройзмана?

Путин подписал закон о тестировании на наркотики, послушавшись Ройзмана?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру