В среду Путин похоронит «Единую Россию»?

В Москве пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта

Во вторник и среду пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта. ОНФ был создан еще в мае 2011 года — под федеральные выборы, но до сих пор оставался неформальной организацией сторонников Путина. 12 июня, в День России, фронт получит статус общественного движения. На съезде ожидается присутствие Владимира Путина. Зачем президенту «легализация» ОНФ? На эту тему рассуждают ведущие политологи.

В Москве пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта
Рисунок Алексея Меринова

Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий: «Поскольку «Единая Россия» имеет сильный негативный имидж, Путину нужна структура, которая в какой-то момент может заменить «медведей». Вариантов замены несколько. Например, ОНФ может заменять «Единую Россию» только на выборах по одномандатным округам, но не выставлять свой список. Более масштабный вариант: «Единая Россия» самоликвидируется и ОНФ превращается в партию.

Какой из этих сценариев предпочтет Путин — будет зависеть от результатов «Единой России» на ближайших региональных выборах.

Но в глубине души Путин мечтает о третьем варианте: внедрить партийную систему образца ГДР, за которой он внимательно наблюдал. В этом варианте все партии, кроме откровенных «врагов нации», вливаются в народный фронт, и каждой дают в нем свою нишу. Каждый получает право на какую-то квоту. К этому готовы и ЛДПР, которая уже получила своего губернатора в Смоленской области, и «Справедливая Россия», которая, вероятно, получит своего главу региона в сентябре в Забайкальском крае.

Но это — все-таки мечта. На практике в эпоху, когда развит интернет, по 60 тысяч человек выходят на акции протеста, загнать все политические силы во фронт любителей Путина не получится. По опросам, как минимум 20% населения не поддерживают Путина. Застроить их и загнать в ОНФ не получится. Оставить без своей партии, за пределами политического поля — тоже».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «На всякий случай создается альтернативная «Единой России» структура, которая потом может быть трансформирована в предвыборный блок, партию, или так и остаться дополнительной запасной структурой. Пока я не вижу большой угрозы для «Единой России» со стороны ОНФ. Партия дает результат на выборах, а по антирейтингу она не на первом месте. Я удивился, когда смотрел социологию и узнал, что в ряде регионов первое место по антирейтингу занимает «Яблоко», на втором ЛДПР и только на третьем «Единая Россия».

- Какова вероятность, что вместе с премьером Медведевым, отставку которого не предрекает только ленивый, «сольют» и «Единую Россию»?

- «Единая Россия» уже получила несколько унизительных ударов: она вынуждена будет поддерживать эсера Ильковского на выборах в Забайкальском крае, а в Москве и.о. мэра Собянин пошел на выборы не от партии, а в качестве самовыдвиженца. Этим он усложнил себе жизнь, теперь подписи придется собирать. Все это «медведям» не должно внушать оптимизма.

Я думаю, что еще несколько региональных кампаний «Единая Россия» переживет, а на следующие федеральные выборы пойдет реконструированная политическая сила. Например, изменят законодательство и разрешат блоки. Тогда в Думу пойдет большой блок Путина - ОНФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру