Прохоров опять закусил удила

Олигарх поддержал арестованного мэра Ярославля на выборах

Лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров поддержал Евгения Урлашова. Несмотря на подозрение во взятке, арестованный градоначальник возглавит список партии на выборах в областную Думу 8 сентября. Корреспондент «МК» последовал за МДП в Ярославль.

Олигарх поддержал арестованного мэра Ярославля на выборах
Рисунок Алексея Меринова

Полтора года назад Урлашов был избран с рекордным для России результатом — под 70% голосов. Похоже, мэр по-прежнему популярен, во всяком случае, жители города на вопрос о разгоревшемся политическом конфликте реагируют эмоционально.

— Пошел на власть, против борозды — получай уголовное дело, — кипятился в беседе с корреспондентом «МК» представитель малого бизнеса, попросивший не называть его имени. — Мы только спорили, убьют его или посадят.

В то, что Урлашов и правда брал взятки, многие верить отказываются. Хотя компания «Радострой», обвинившая градоначальника в мздоимстве, действительно получила в конце мая подряд на ремонт дорог на сумму 500 миллионов рублей, так что «откат» в 45 миллионов, увы, не кажется невозможным. Но глава «Радостроя» — действующий депутат облдумы от «Единой России», и это действует сильнее любых других аргументов. А еще, как выяснили в «Гражданской платформе», эта компания в 2008–2013 годах ремонтировала здания ФСБ, ФСО и ГИБДД в Ярославской области...

Общее собрание Ярославского регионального отделения «Гражданской платформы» прошло до приезда Прохорова, так что формально партийный лидер на его решение не повлиял. Но позицию коллег поддержал:

— Решение очень мудрое, политически взвешенное и правильное! Урлашов поддержал меня, когда Кремль сносил меня с партии «Правое дело». Лучшей поддержкой для Жени будет успешное выступление на выборах!

При этом, отвечая на вопрос «МК», Прохоров пояснил, что время, когда партия участвовала в выборах, чтобы «разогреться», уже миновало: «Гражданская платформа» хочет победить. Журналисты ехидно поинтересовались, выяснил ли МДП, что думают в Кремле о поддержке неугодного власти Урлашова? И услышали в ответ: «Вы все еще пытаетесь выяснить, чей я проект? Я — проект своих родителей, и я не знаю, что думают по этому поводу в Кремле!»

На все остальные вопросы о возможном развитии дела вокруг Урлашова Прохоров отвечать отказался: дескать, это будет расценено как давление на суд. «Подождем честного и прозрачного решения суда», — отрезал он. Впрочем, для «МК» партийный лидер сделал исключение.

— Михаил Дмитриевич, вы на конференции с региональным отделением упомянули, что мэр в России — расстрельная должность: 90% снимают или сажают...

— Если они избраны не от «Единой России».

— Разве это не разочаровывает? Зачем участвовать в этих выборах, если выиграешь — посадят?

— Тут вопрос личного выбора. Я много занимался бизнесом, там были свои риски. Но политика построена на прецедентах. Если гражданское общество пропускает такие действия силовых органов, которые связаны с экстремальным использованием их прав, то это может коснуться каждого. Мы не ведем разговор о том, виновен или невиновен Урлашов. Мы говорим, что человек за экономические преступления не должен сидеть в тюрьме. У него должна быть возможность внести залог и защищать свое честное имя, находясь на свободе. В деле «Оборонсервиса» люди сидят под домашним арестом — почему тут нельзя сделать так же? Тем более что есть люди, готовые поручиться. Это на руку и правоохранительным органам, которые превысили этические нормы.

— Позвольте вопрос не о политике: вот вы много лет проходили в статусе самого завидного жениха России, а теперь Владимир Путин развелся — и вы вроде как вторым стали. Не обидно?

— Это вопрос все-таки не ко мне, а к нашим замечательным женщинам и девушкам! — традиционно ушел МДП от попытки приподнять завесу тайны над его личной жизнью.

Что ж, женщины и девушки уже наготове: 8 июля — День святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака, — миллиардер-холостяк решил встретить не где-нибудь, а в Иванове — городе невест. Авось какая приглянется!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру