Навальный, Гудков, Собянин... Кто их дергает за ниточки?

Политологи рассказали "МК", как готовят избирательную кампанию

Политические технологии меняются на глазах — трудно поспорить с тем, что выборные кампании к 8 сентября, единому дню голосования, намного отличаются от предыдущих. Какие фальсификации возможны на этот раз? Что такое «точечная работа с явкой»? И почему порядок наших выборов копирует западную модель ровно наоборот? Об этом мы поговорили с политтехнологами.

Существует легенда, что результат выборов зависит исключительно от изощренности политтехнологов. Это, конечно, не так. Избиратели тоже кое-что решают. Но когда до голосования остаются считанные дни, политтехнологи действительно работают засучив рукава. Какие сюрпризы они нам преподнесли и еще подарят? Об этом мы беседуем с президентом центра политического обучения и консультирования Олегом Кудиновым, который помимо работы в России был активным участником команд, приводивших к победам президента Януковича на Украине, успешно выступавших на выборах в Армении, Монголии, Израиле... И — с одним из электоральных технологов, который работает на выборах в крупном регионе. Он предпочел не называть своего имени.

Политологи рассказали "МК", как готовят избирательную кампанию
Рисунок Алексея Меринова

Подмоченный фильтр

Каждое изменение избирательного законодательства порождает новые политтехнологии. Новинкой последних двух кампаний стал муниципальный фильтр. В Москве он был особенно жестким: чтобы получить удостоверение кандидата в мэры, требовалось заручиться поддержкой муниципальных депутатов от 110 районов Москвы из 135. Ни одна партия, кроме «Единой России», не имела своих депутатов в таком количестве районов. То есть фильтр теоретически преодолевал только один кандидат. Однако безальтернативные выборы, по столичному же законодательству, в первом туре недопустимы.

«Таких жестких фильтров нет нигде в мире, — считает Олег Кудинов. — Первоначально некоторые депутаты обрадовались: подумали, что могут втихаря продать свой голос кандидату от другой партии. Назывались и суммы: 300 тысяч, 500 тысяч. Но потом выяснилось, что сдача подписи — процедура публичная. Есть свидетели, есть нотариус... В итоге кандидату №1 пришлось тащить за собой оппонентов, объяснять своим людям, что нужно отдавать голоса за других. Это маразм и одновременно главная технология текущих выборов. Кстати, чтобы выборы считались легитимными, любой избирательный закон должен согласовываться с Венецианской комиссией. Россия этого, естественно, не делает».

Еще один нюанс. Информация о том, что за них сдает подписи «Единая Россия», дискредитировала многих оппозиционных кандидатов. Особенно на фоне того, что провластные кандидаты старательно дистанцируются от этой партии. Социологические исследования в Московской области показали, что такое просачивание через фильтр подмочило рейтинг Гудкова.

«Народ просто смеется, — говорит политтехнолог, работающий в Московской области. — Главный анекдот: а как мы будем голоса Гудкова на участках вбрасывать? Там же за него тоже должны быть проценты, а то неудобно. Скажут: фальсификация...»

«Прилипчивая Россия»

Вторая особенность первой в истории России августовской кампании в том, что большинство кандидатов в губернаторы от власти дистанцируются от «Единой России». Она же в ответ, наоборот, пытается примазаться к популярности кандидата №1.

«Единая Россия» пытается доказать свое право оставаться партией власти, борется за свои финансы, — говорит политтехнолог, — она хочет продемонстрировать будущему кандидату, что это благодаря ее усилиям он победил. Пристроиться к успеху главного человека. Это иногда вредит кандидату, но не очень сильно. Поскольку его победа предрешена, ведь это он решал, кого пропускать через муниципальный фильтр, и выбрал для себя заведомо более слабых соперников».

В одном из крупных регионов прилипчивость партии власти к будущему хозяину привела к анекдотической ситуации. «В области работают как минимум четыре штаба, причем подконтролен кандидату только один из них, — рассказывает специалист. — Все остальные созданы на базе «Единой России», рейтинг которой втрое ниже, чем у руководителя региона. Все эти штабы — они называются: технологический, организационный, общественный, плюс еще семь кустовых — борются друг с другом за влияние на кампанию. Каждый из них дует в свою дуду, дает активистам и электоральным технологам прямо противоположные указания, мешает работать остальным. Если штаб собственно кандидата ведет спокойную, очень ненавязчивую кампанию, то эти агрессивно накручивают избирателя, составляют списки сторонников, требуют сдавать фотографии и паспортные данные для сайта сторонников. И периодически доводят потенциальных избирателей до того, что они кричат: «Да отстаньте, идите вы к черту со своим кандидатом, вообще не пойду голосовать!» Сейчас двинулась волна субботников, на которых нужно регистрироваться бюджетникам, если они не в отпуске. В Москве такого рвения лизоблюдов нет, но там и проще контролировать «помощников», чтобы не заигрывались».

Работа с явкой

В большинстве регионов кандидаты №1 стараются не нагнетать напряжения и не слишком уж зазывать избирателей на участки. Выборы пройдут по сути в сезон отпусков, не хотите голосовать — не надо. Достаточно будет, если на участки придут специально обученные сотрудники бюджетной сферы.

В муниципалитетах, где у оппозиции есть шансы победить, вообще не увидишь объявлений о едином дне голосования. Как, например, в Екатеринбурге, где в мэры баллотируется Ройзман.

В штабе губернатора крупного региона, как говорит его сотрудник, подход тоньше: «Проводятся очень качественные социологические исследования: тут нужны не удобные цифры, а реальные. И в тех районах, где у кандидата результат лучше, идет аккуратная работа на повышение явки. Районы, где социология хуже, работают на понижение интереса к выборам».

Заметьте, в целом в Москве и Подмосковье баннеров с лицами Воробьева и Собянина немного. По словам специалистов, это сделано умышленно — чтобы изредка напоминать о кандидате №1, но не утомлять. В основном на этих плакатах размещается познавательная информация о том, сколько всего построено и еще предстоит сделать. И абсолютно никакой политики. На этих выборах нет конкуренции идей, они по сути превратились в референдум в поддержку действующих — и вполне эффективно — управленцев. И в поддержку Путина, который этих управленцев поставил.

Четыре этапа справа налево

Олег Кудинов усматривает в отсутствии борьбы идей скрытую в перспективе опасность: «Рассказы избирателям об инфраструктуре — это очень хорошо. Но, как известно, Каддафи тоже сделал очень много для своей страны в плане социальных благ и инфраструктуры. Его погубила не разруха, а несменяемость. У подавляющего числа избирателей нет претензий к кандидатам, которых поддерживает Кремль. Но чувствуется, как в обществе копится напряжение от того, что выбор сделан заранее».

Раздражение усиливает оппозиция, которая на этот раз практически не борется в публичной сфере, но использует традиционный для себя метод сливов и компроматов в Интернете.

По мнению Кудинова, выборы в России принципиально отличаются от кампаний в западных демократиях. У них сначала идет выдвижение кандидатов, потом ведется агитация, по окончании которой путем голосования определяется победитель. У нас все происходит в обратном порядке и в четыре этапа.

Первый — выборы в элитах, по результатам которых и определяется победитель.

Второй — демонстрация выдвижения, агитации и голосования.

Третий — работа избирательных комиссий, которые убеждаются, что население проголосовало правильно. Или, если оно проголосовало неправильно, как это было во время выборов в Госдуму в 2011 году, с протоколами проводится работа над ошибками.

И четвертый — легитимизация. Он заключается в том, чтобы убедить российское общество признать результаты. Хотелось бы, чтобы их признали легитимными и на международном уровне, но это невозможно, считает технолог.

Масштабы фальсификаций

Все работающие на этих выборах политтехнологи, с которыми беседовал корреспондент «МК», считают, что фальсификации будут. Но не потому, что это нужно кандидатам №1. Они побеждают и так. Однако помимо основного выбора идет соревнование команд и районов: кто внесет больший вклад в победу.

Классика жанра фальсификаций — голосование за непришедших. Этот метод невозможен на участках, где используются КОИБы, поскольку они прекращают принимать бюллетени ровно в 20.00. А на обычном участке достаточно простого сговора членов комиссии, чтобы по окончании голосования под любым предлогом удалить неудобных наблюдателей и заняться увлекательным делом: заполнением пустых строк в списках избирателей и бюллетеней.

В Москве, впрочем, такой номер не пройдет: ведется видеонаблюдение, и вбросы в урну после 20.00 будут замечены. Зато технология переманивания избирателя с участка на участок, вероятно, будет цвести буйным цветом именно в столице. Раньше для этого использовались открепительные, теперь ситуация еще более упростилась.

Сергей Собянин призвал изменить избирательное законодательство города и открепительные отменить. Сделать это перед выборами не успели, но на пожелание отреагировали таким образом: напечатали всего 10 тысяч бланков. Между тем только тех людей, которые обслуживают выборы не по месту жительства, — 50 тысяч. Чтобы они реализовали свое избирательное право, решено разрешить им голосовать без открепительного. Участковая комиссия по просьбе территориальной просто внесет их в свои списки и даст бюллетень.

Но не злоупотребят ли этим правом ТИКи и не начнут ли вписывать в списки кого попало? Да и злоупотребить можно по-разному. В самом безобидном случае избиратели просто перебрасываются из префектуры, которой все равно, в префектуру, которая хочет показать лучший результат в городе. Но кто даст стопроцентную гарантию, что одного человека не внесут в списки нескольких участков?

И, наконец, о карусели. Уже несколько лет перед каждыми выборами говорят, что этот метод устарел: он неэффективен и дорог. Нужно встретить избирателя перед участком, вручить ему задаток и заполненный бюллетень, а когда он бросит его в урну и взамен вынесет пустой — доплатить остальное. Но при всей дороговизне и трудоемкости карусель периодически покручивают.

СПРАВКА "МК"

ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут все страны мира. Комиссия анализирует законы и законопроекты государств в области выборов, обеспечения демократических прав и свобод. Из стран постсоветского пространства в нее входят Казахстан и Киргизия.

Сюжет:

Единый день голосования

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26314 от 23 августа 2013

Заголовок в газете: Выборы наоборот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру