Навальный подготовил законопроекты о мигрантах и тарифах ЖКХ

Он намерен добиться принятия этих инициатив вне зависимости от исхода выборов

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный обнародовал свои законодательные инициативы. Он предлагает запретить принимать на работу иностранцев, кроме высокооплачиваемых специалистов, проводить независимые экспертизы тарифов ЖКХ и выбирать мировых судей.

Он намерен добиться принятия этих инициатив вне зависимости от исхода выборов
Алексей Навальный

Как сообщает Lenta.ru, всего Навальный подготовил шесть законопроектов, которые намерен внести в Мосгордуму через институт гражданской инициативы. Навальный говорит, что по действующему законодательству Мосгордума обязана рассмотреть инициативу, если она собрала 50 тыс подписей. На создание инициативной группы отводится 30 дней. Оппозиционер намерен заняться этой работой вне зависимости от исхода выборов. Он считает, что это достойный ответ всем скептикам, которые утверждают, что у оппозиции нет реальных предложений, кроме критики.

Один из самых обсуждаемых законопроектов, это предложение штрафовать госучреждения и унитарные предприятия, которые принимают на работу иностранцев. Впрочем предполагается исключение, если речь идет о высококвалифицированном сотруднике с доходом не менее 700 тыс рублей в год.

Помимо этого Навальный считает необходимым обязать власти публиковать в интернете всю информацию о ведущихся в городе строительных работах, а также тексты всех издаваемых чиновниками документов, в том числе законопроектов.

Что касается тарифов ЖКХ, то Навальный в другом законопроекте предусматривает проведение независимой экспертизы, в случае повышения тарифов.

Ну и, наконец, Навальный предлагает законодательно закрепить выборность мировых судей - то о чем о неоднократно говорил, выступая на встречах с избирателями.

Напомним, что выборы мэры Москвы пройдут 8 сентября. Основным соперником Алексея Навального является и.о. мэра Сергей Собянин. Также на пост главы города претендуют представитель КПРФ Иван Мельников, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, а также представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру