«Болотное дело»: многоточие до понедельника

Подсудимые виновны, но меру наказания огласят лишь 24 февраля

В пятницу в Замоскворецком районном суде началось оглашение приговора по «болотному делу». Мера наказания подсудимым будет объявлена в понедельник — продолжение оглашения назначено на 10.30. Теперь вопрос — в сроках наказания, поскольку из пятничного выступления судьи можно было сделать вывод: фигуранты виновны. Между тем у здания суда с утра было неспокойно: полиция проводила задержания среди собравшихся активистов. Среди прочих задержали ранее амнистированную по тому же делу Марию Баронову.

Подсудимые виновны, но меру наказания огласят лишь 24 февраля

Напомним, что прокуратура запросила для каждого из 8 подсудимых от 5 до 6 лет лишения свободы по ст. 212 и 318 УК РФ. Часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 говорят об участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти соответственно. Ранее четверо фигурантов «болотного дела», которым инкриминировалась только «нетяжкая» 212-я статья, вышли на свободу по амнистии — это Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Владимир Акименков и Мария Баронова.

Напомним также, в чем обвиняют подсудимых. Александру Духанину — в том, что она бросила камень в омоновца (обвинение требует 6 лет). Андрея Барабанова — в том, что он ударил омоновца по бронежилету (5,5 года). Ярослава Белоусова — в том, что он бросил в силовика «неустановленный предмет желтого цвета» (5 лет). Дениса Луцкевича — в том, что вырвал у омоновца шлем из рук (5,5 года). Степана Зимина — в том, что бросил камень, который сломал омоновцу палец (5,5 года). Артема Савелова — в том, что схватил полицейского за запястье (5,5 года). Алексея Полиховича — в том, что хватал полицейских за руки (5,5 года). Сергея Кривова — в том, что одного полицейского оттолкнул, у другого отобрал дубинку (6 лет)...

А теперь о том, что в пятницу происходило возле Замоскворецкого суда. В 11 утра подходы к нему перекрыли. Полицейские выставили заграждения по всему Большому Татарскому переулку, оставив небольшой проход к поликлинике, что напротив суда, — в лечебное учреждение пускали только по талону с записью на прием.

В полдень у суда собралось около 200 человек, среди них — Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Алексей Навальный, Геннадий и Дмитрий Гудковы. Через час толпа выросла до тысячи: пятачок на пересечении Татарской улицы и Большого Татарского переулка был полностью занят людьми, которые скандировали «Свободу!». Начались задержания за участие в несанкционированной акции. Среди задержанных оказалась Мария Баронова, амнистированная в декабре по этому же делу. Она попыталась пролезть сквозь заграждения, чтобы попасть в зал суда, — но попала в автозак. Задерживали, не поспоришь, самых буйных — всего около 60 человек.

Оглашение приговора по Болотному делу. Что творилось у суда

Оглашение приговора по Болотному делу. Что творилось у суда

Смотрите фотогалерею по теме

Оппозиционеры запустили в воздух шарики с плакатами «Свободу узникам Болотной!» — они зацепились за провода, а потом появился экскаватор: человек в черной куртке, взобравшись на ковш, начал снимать «воздушную агитацию».

Наконец, около трех дня заседание началось. Подсудимые стояли в «клетке», переговариваясь и не проявляя каких-то ярких эмоций.

Оглашение приговора не оставило сомнений в том, что подсудимые сочтены виновными — текст во многом повторял обвинительное заключение. Суд установил, читала председательствующая Никишина, что подсудимые действовали умышленно, применили по отношению к представителям власти физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья... Таким образом, суд согласился с доказанностью обвинения по 318-й ст. УК РФ.

Наконец, назвав ущерб, нанесенный в результате событий на Болотной 6 мая 2012 года (на сумму 371 тысяча рублей, — говорила Никишина об имуществе силовиков, — утрачено 5 резиновых палок, 2 радиостанции... Дирекции благоустройства Центрального административного округа нанесен ущерб на сумму 27 миллионов 220 тысяч рублей...), судья объявила: продолжение оглашения приговора — в понедельник, в 10.30.

На улице к этому времени осталось около 200 человек. ОМОН по-прежнему совершал выборочные задержания (задержали в том числе и корреспондента «МК», но через несколько минут отпустили). Собравшиеся пребывали в замешательстве — что делать дальше, не знал никто. В конечном счете Алексей Навальный громко объявил: «Расходимся». И, окруженный кольцом соратников, ушел. Толпа начала редеть.

Срок ареста у подсудимых заканчивается именно в понедельник, 24 февраля. Рассчитывать на повторный перенос приговора не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру