Министерство по делам Крыма возглавил петербургский пиар-технолог Олег Савельев

C 2009 года он является замом министра экономического развития

В России создано министерство по делам Крыма. Это ведомство поможет Крыму и Севастополю влиться в российскую экономическую и правовую системы. Новым министром стал замминистра экономического развития России Олег Савельев — фигура не особо известная, но находящаяся под патронатом президента с 2009 года, как особо ценный управленческий кадр.

C 2009 года он является замом министра экономического развития

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Министерства РФ по делам Крыма, сообщает РИА Новости. Об этом

сообщил на совещании в Крыму премьер-министр Дмитрий Медведев

.

Как сообщает пресс-служба Кремля, новое ведомство образовано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Республики Крым и города Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации".

В полномочия министерства входят:

- разработка проектов государственных программ по развитию Крыма;

- координация деятельности по реализации этих программ;

- контроль осуществления органами госвласти Республики Крым и Севастополя полномочий РФ, передаваемых им в соответствии с российским законодательством.

Путин распорядился внести соответствующие изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную указом главы государства от 21 мая 2012 года, дополнив раздел II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" словами "Министерство Российской Федерации по делам Крыма".

Главой нового ведомства Путин назначил Олега Савельева.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Савельев родом из Санкт-Петербурга. В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. В 1995 году работал руководителем Центра избирательных технологий в предвыборном штабе НДР во время выборов в Госдуму. В 1996 году во время президентской избирательной кампании входил в качестве главного PR-технолога в предвыборный штаб. В 1998 году был руководителем кампании Александра Лебедя на выборах главы администрации Красноярского края.

Год — с 1998 по 1999 год - заместитель председателя правления Московского фонда президентских программ.

На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами. Одновременно занимал пост генерального директора агентства "PR-система" (в январе 1999 года стал одним из учредителей и генеральным директором "PR-системы").

С 12 августа 2008 года - заместитель министра экономического развития РФ.

В феврале 2009 года вошел в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру