Яичница на вечном огне

Из девушки-вандала пытаются сделать “политзаключенную”

В майские праздники в Киеве на улицу вышли активисты националистической организации “Братство”, требующие освободить студентку Анну Синькову. Девица стала известна после того, как в декабре прошлого года пожарила яичницу с сосисками на Вечном огне в парке Славы. Милиция долго не знала, что с ней делать, но за месяц до Дня Победы все же решила ее арестовать, предъявив обвинения в “надругательстве над могилой”.

Из девушки-вандала пытаются сделать “политзаключенную”
Защитники хулиганки на митингах уверяют, что она — политзаключенная.

Соратники активистки по “Братству” тут же заявили, что Анна — “политзаключенная”. Сама же студентка заявляет, что глумление над Вечным огнем было всего лишь художественным “перформансом”.

Дичайшая выходка, с точки зрения любого здравомыслящего человека, продумывалась “творческими людьми” как… ответ на безрезультатные переговоры высшего руководства Украины с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным на предмет снижения цены на поставляемый в Украину природный газ. Дескать, ежемесячное сжигание природного газа обходится стране в 300 тысяч гривен.

Молодые люди, устроившись у священного для десятков миллионов своих сограждан места, принялись жарить на Вечном огне заблаговременно припасенные сосиски, а потом и яичницу. Проходившие поблизости милиционеры сделали подонкам замечание, настояли на прекращении процесса приготовления пищи и проводили молодых людей подальше от места совершения кощунственного деяния.

Процесс готовки на Вечном огне циники не постеснялись снять на мобильный.

Дождавшись, пока сотрудники МВД уйдут, группа вернулась к Вечному огню — и как ни в чем не бывало продолжила святотатствовать. Поскольку тогда никто хулиганов так и не задержал, об акции стало широко известно лишь благодаря размещенным в Интернете роликам.

Синькову, как наиболее активную участницу “перформанса”, задержали в конце декабря, но почти сразу отпустили... по ходатайству нескольких депутатов Верховной рады и Киевсовета. Реанимирование истории более чем четырехмесячной давности, как и переквалификацию преступления с тривиального “хулиганства” в “надругательство над могилой” (ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Украины предусматривает за такое деяние от 3 до 5 лет лишения свободы), можно пояснить приближением Дня Победы. Оперативные источники Службы безопасности Украины донесли: к 9 Мая готовятся сразу несколько перформансов, похожих на упомянутый выше. Разумеется, в целях упреждения повторения диких выходок необходимо заострить внимание людей на “неотвратимости наказания”.

Яичница на вечном огне

Смотрите видео по теме

Организация “Братство” тут же обозвала функционирование “вечных огней” и прочих атрибутов “верхом цинизма” со стороны властей. Мол, память — это в первую очередь человеческое отношение к живым героям, а не мертвые памятники. Между тем в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны то и дело отключают газ, воду и отопление. Судебные исполнители за накопившиеся и вовремя не погашенные коммунальные долги отбирают у тех же освободителей от фашизма боевые награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру