Белый дом предупредил Януковича: режим ЧП не вводить!

Вице-президент Байден позвонил украинскому главе государства

Вице-президент США Джо Байден призвал украинского президента Виктора Януковича не вводить в стране режим чрезвычайного положения и убрать спецназ милицию с улиц Киева. В противном случае будет хуже, - предупредил Вашингтон. 

Вице-президент Байден позвонил украинскому главе государства
Виктор Янукович

"Он (Байден) подчеркнул, что США осуждают использование насилия любой стороной, и предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для мирного разрешения ситуации", — говорится в сообщении Белого дома.

"Подчеркнув, что времени терять нельзя, вице-президент призвал президента Януковича отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством", — добавили в американской администрации.

Кроме того, представитель американской администрации призвал украинские власти на заседании Верховной рады во вторник отменить принятый 16 января пакет "антидемократических" законов. Вице-президент одобрил переговоры правительства и оппозиции о мирном разрешении ситуации.

"Наконец, вице-президент подтвердил, что США поддержат Украину, которая откажется от насилия и будет уважать права человека и достоинство своих граждан, которые надеются на европейское будущее и желают восстановить здоровый экономический климат в стране", — заключили в Белом доме. 

Отметим, что ранее Вашингтон уже требовал от Януковича вывести из украинской столицы отряды спецназа.

 Жизнь на Майдане. Время собирать камни...

Жизнь на Майдане. Время собирать камни...

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру