Янукович будет тянуть с разгоном Майдана до конца Олимпиады

Для него сейчас главная задача — не сохранить власть, а не поменяться местами с Тимошенко

В понедельник истекает срок, когда, согласно Закону об амнистии, украинская оппозиция должна освободить захваченные ею административные здания. На той же неделе состоится заседание Верховной Рады, на котором, возможно, решится участь премьерского кресла. Обретет ли страна главу правительства и как поведут себя противоборствующие стороны: выполнят ли протестующие условия власти и как власть отреагирует на их возможный отказ? Будет ли применена сила? Прогнозами относительно развития ситуации ведущие политологи поделились на круглом столе в «МК».

Для него сейчас главная задача — не сохранить власть, а не поменяться местами с Тимошенко
Виктор Янукович

«Официально признано, что удерживаются шесть государственных помещений, включая Киевскую городскую администрацию. На самом деле захваченных зданий гораздо больше, - напомнил директор института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН. - И часть захватчиков (например, в Ивано-Франковске) совершенно не собираются никуда уходить. Формально говоря, у власти, если бы она того захотела, есть повод осуществить силовое освобождение. С другой стороны, после Мюнхенской конференции в тактике оппозиции наметились изменения под влиянием американцев, которые вступили в игру, раздраженные тем, что Европейский Союз не может добиться результатов. Изменения заключаются в том, что теперь оппозиция согласна возглавить правительство, по крайней мере - Яценюк. В такой ситуации Янукович может себе позволить продолжить торг. Виктор Янукович должен принять принципиальное решение, чего ему очень не хочется делать. Он не хочет сжигать все мосты с Западом, разгоняя Майдан. Но если сделает премьером Яценюка — Россия окончательно прекратит кредитовать Украину».

онстантин Затулин.

«Я тоже не верю в то, что Янукович готов применять силу: они там все завязли в бесконечном болоте компромиссов и интриг, закулисных переговоров, - говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей МИХЕЕВ. - Скажем, второй номер в партии Кличко Мария Матиос имеет родственников в администрации президента, родного брата, который отвечает за силовой блок. Как вы думаете, общаются они или нет? Я думаю, общаются. «Правый сектор», о котором много говорят, изначально создавала служба безопасности Украины. Она имеет прямое отношение к работе со многими лидерам радикалов, которых мы видим на Майдане. Кто там и какую игру играет, кто проигрывает, кто наступает и отступает — это понять достаточно сложно.

Сергей Михеев.

Я думаю, что решительных мер от Януковича ждать не приходится. Тем более, что некоторые члены команды готовы его «слить». Что касается Яценюка, то он может стать премьером. Для Януковича это будет очередным отступлением, а окажется ли победой Яценюка — зависит от того, будет ли давать деньги Запад его правительству. Но в любом случае унитарного единого государства, в котором существует вертикаль власти, на Украине вскоре не будет. Хотят майдановцы или нет, но по сути они разрушили старую украинскую государственность. Возможно ли получение нового федеративного государства без кровавой революции? Думаю, что да. Такие проекты обсуждались еще при Кучме.

Я все эти вещи рассматриваю не с точки зрения интересов Януковича, ни с точки зрения правого сектора, а с точки зрения интересов России. Все они работают против нас, одни в большей степени, другие в меньшей степени. Вот и все».

Олег Кудинов.

Политтехнолог Олег КУДИНОВ работал в штабе Януковича на многих выборах. Он был в числе тех, кто ковал победу «Партии регионов», и имеет представление о характере президента Украины: «Я думаю, тактика Януковича - тянуть как можно дальше. Как минимум - до окончания Олимпиады в Сочи, чтобы плотно подключить к решению украинского вопроса Владимира Путина, который за него разрулит некоторые вопросы с Европой, с Америкой, и кем-то еще. После этого Майдан может быть разогнан, поскольку он потихонечку вырождается в бандитский притон, начинающий делать вылазки, в том числе - с грабежом и разбоем. Поэтому значительная часть киевлян может с пониманием отнестись к силовой акции».

Владимир Жарихин.

«Оппозиция ничего не освободит, в ответ на что Янукович продлит свой жестокий в кавычках ультиматум на неопределенное время, - уверен политолог Владимир ЖАРИХИН. - Для Януковича очевидно: Запад решил его «снести». И остается только сдавать власть поэтапно и осторожно, чтобы не стать персоной нон-грата на Западе и в России, и не поменяться местами с Тимошенко».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26454 от 14 февраля 2014

Заголовок в газете: Лакмусовый день Януковича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру