«Встань на колени, проси прощения!»

На Украине бум на покупку огнестрельного оружия

Если в Киеве сохраняется видимость присутствия власти, то запад Украины уже перешел черту, за которой царит анархия. Безвластие воцарилось после атаки на силовые структуры — МВД, СБУ (Служба безопасности Украины), прокуратуру. Тех, кто пытался оказать оппозиционерам сопротивление, арестовали. Так, например, поступили с главой СБУ Хмельницкой области Виктором Крайтором. Другие представители власти сами объявили о переходе «на сторону народа».

На Украине бум на покупку огнестрельного оружия

Львовский журналист Юрий рассказал корреспонденту «МК», что на центральных улицах Львова ни одного милиционера нет. Возле самых больших банков постоянно курсируют машины без опознавательных знаков. Они, по всей вероятности, вывозят сбережения. Ювелирные магазины повесили на двери замки и сняли с витрин весь товар: «Бизнесмены боятся, что погромы могут перекинуться на их заведения, поэтому приняли такие меры».

Начальник львовской милиции Александр Рудяк поведал, что во время погромов уничтожено большое количество уголовных дел. Либо их придется восстанавливать, либо многих придется выпустить из СИЗО. Впрочем, на улицах города уголовников и так хватает. Злоумышленники ограбили один из банков в Зализнычном районе. Неизвестные разрушили стену банка и проникли внутрь. Сигнализация почему-то не сработала. Сумма похищенных средств устанавливается.

В Чернигове за ночь сожгли дотла областной комитет компартии. За одну ночь было повалено четыре памятника Ленину. В Житомире сотня активистов «Правого сектора» вместе со всеми желающими забросила петлю на шею монументу. Повалили памятники в трех городах Киевской области — Белой Церкви, Броварах и Боярке.

О том, что бойцы внутренних войск части №1141 в Луцке сдали активистам свою амуницию, сообщил руководитель «Правого сектора» на Волыни Павел Данильчук. Амуницию планируют отправить в Киев. О присоединении к народу заявили бойцы тернопольского спецподразделения «Грифон».

Ожесточенное противостояние развернулось в городе Хмельницкий. Там в ходе митинга у здания СБУ был смертельно ранен 22-летний житель города. Еще одного человека в ходе столкновений ранило в таз и ногу, второго пострадавшего пуля задела по касательной.

После произошедшего начальника областного СБУ Виктора Крайтора задержали активисты Майдана. Главу спецслужбы поймали, когда он с остальными военными вывозил оружие с территории управления СБУ в воинскую часть. Боевикам Крайтор заявил, что приказ стрелять отдал лично, но вести огонь велел не по людям.

Радикалы требовали, чтобы Крайтор встал на колени и попросил прощения за содеянное. Тот ответил, что станет на колени только перед матерью погибшего парня. Лидер местного отделения «Правого сектора» Руслан Рохов сказал, что Крайтора после допроса отправили в военный изолятор.

На фоне хаоса на Украине отмечается бум на покупку огнестрельного оружия. Сейчас торговцам запретили реализовывать даже газовые баллончики, поэтому настал звездный час для оружейных баронов-нелегалов. По имеющимся данным, пистолет «Макаров» на черном рынке Украины сейчас можно купить за 4500 гривен (17 тысяч рублей), автомат Калашникова — вдвое дороже.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру