"Курортный роман" России и Крыма: РФ не собиралась на штурм; Херсон, Николаев, Одесса хотят присоедниться к автономии

«МК» следит за событиями на Украине

Воскресные события на Украине обрушили российский рубль на международных биржах. Пограничники заявляют о нападениях российских войск на подразделения. Крым может перейти на московское время. Принявших российское гражданство украинцев могут поселить на Дальнем Востоке...

«МК» следит за событиями на Украине

02.27 В Севастополе собравшиеся в эти часы возле здания штаба ВМС Украины продолжают пикет. Тем временем офицеры ведут переговоры об условиях выхода из здания.

02.15 4 марта на Украине начнет работу миссия МВФ. По словам главы организации Кристин Лагард, МВФ оценит ситуацию прежде, чем проводить консультации с властями Украины. Ранее Лагард высказалась за то, чтобы Украина воздержалась на текущем этапе от публичных требований многомиллиардной внешней финансовой помощи. "Мы не видим (на Украине) ничего критичного, способного в данный момент служить оправданием для паники", - заявила она. "Думаю, преждевременно оценивать финансовые потребности Украины", - отметила Лагард.

01.54 Действия России на Украине полностью адекватны и легитимны, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности.

01.33 Верховная рада создаст группу переговорщиков с депутатами Госдумы РФ по ситуации в Крыму. Такое решение было принято в понедельник на согласительном совете лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

01.24 США рассматривают "весь спектр вопросов по оказанию давления на Россию" в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил в Белом доме президент Барак Обама. Глава государства напомнил, что между Россией и Украиной существуют тесные связи. "Все эти интересы должны уважаться. Но Россия не может нарушать основные принципы, признанные миром", - сказал Обама.

01.10 Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей созывает экстренное совещание лидеров ЕС 6 марта для того, чтобы обсудить ситуацию на Украине.

00.50  Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

00.30  Военнослужащие Российской Федерации заняли украинский пограничный пункт "Крым-Кубань". Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

00.21 НАТО проведет заседание по Украине 4 марта.

00.10 Путин обсудил кризисное развитие ситуации на Украине с Назарбаевым и Лукашенко.

"Обсуждено кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и Восточных регионах этой страны", - говорится в сообщении.

00.03 Евросоюз пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по "деэскалации ситуации" на Украине, сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

23.45 Участники пророссийских акций протеста в Донецке заняли здание областной администрации.

Около трехсот человек ворвались в здание, остальные остались на площади: они скандировали пророссийские лозунги и размахивали российскими флагами.

23.35 Через Керченскую переправу прорвались автобусы и грузовики с военными, пограничный контроль они проигнорировали, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Госпогранконтроль.

23.02 Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей назначил на 6 марта проведение внеочередного саммита глав государств и правительств ЕС по ситуации на Украине.

22.50  Турчинов не собирается подписывать решение Верховной Рады Украины об отмене "языкового закона".

"Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона", - сказал он на брифинге. По его словам, "языковой закон" в нынешнем виде будет сохранен до тех пор, пока рабочая группа не подготовит новый законопроект, который даст возможность для развития всех языков в Украине.

"Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и принадлежит к какой конфессии в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует", - заверил Турчинов.

22.38 Представители Херсона, Николаева и Одессы обращаются к руководству Крыма, заявляя о желании войти в состав автономной республики в случае, если ее полномочия будут расширены по итогам референдума, который ожидается 30 мая.

22.23 Находящиеся в Крыму члены Общественной палаты РФ Георгий Федоров и Сергей Марков утверждают, что обстановка на полуострове спокойная.

22.10 Представитель штаба Черноморского флота России заявил об отсутствии планов штурма воинских частей Украины в Крыму, пишет "Интерфакс".

"Это полная чушь, - заявил российский военный. - Мы уже привыкли к ежедневным обвинениям в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам".

21.57 В Севастополе в три раза снизилось количество преступлений, правоохранительные органы связывают это с принятием городскими властями мер по охране общественного порядка.

21.42 Российские телеканалы ответили на призыв украинских коллег: «Что касается объективности и ответственности, то хотели бы и к вам обратиться с аналогичным призывом. Давайте быть объективными и ответственными, давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе. И это, безусловно, даст объективную картину реальности. Что сейчас для всех самое важное», — говорится в размещенном на сайте НТВ письме руководителей трех федеральных телекомпаний — Первого канала, ВГТРК и НТВ - украинским коллегам.

21.30 Минобороны РФ опровергает сообщение об ультиматуме украинским военным в Крыму , говорится в сообщении в Twitter Би-Би-Си.

21.13 Совет министров Крыма угрожает отключением некоторых украинских телеканалов за "пропаганду".

"Многие СМИ оказались втянутыми в информационную войну, направленную на достижение двух целей: создание паники среди населения Крыма и навязывание неверного представления о ситуации, сложившейся в общественно-политической жизни республики", - пишет "Дождь" со ссылкой на российский "Интерфакс".

21.01 На заседании Верховной Рады во вторник народные депутаты должны решить вопрос ратификации соглашения с ЕС. "В парламенте должны начать процедуру назначения судей Конституционного суда, ибо часть из них сложили полномочия. Кроме того, завтра рассмотрим ратификацию соглашения с ЕС, по которому в качестве помощи украинскому правительству должны перечислить 610 миллионов евро. Хотя сумма небольшая, но в нынешней ситуации это очень важно", - отметил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

20.46 «Так же как и мои коллеги, я слово «война» даже произносить не хочу. Принятое Советом Федерации решение просто дает пока только право, насколько этим правом можно будет воспользоваться в случае, если будет необходимость. А пока необходимости нет», — заявил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

20.35 Сайт ТСН.uа подвергся хакерской атаке. "На наш сайт в течение дня ведется масштабная DDoS-атака. Приносим свои извинения за нестабильную работу ресурса", - говорится в сообщении ресурса.

20.18 Совет Безопасности ООН вновь соберется во вторник на открытое заседание для обсуждения ситуации на Украине. Встреча состоится в 15.30 по местному времени

20.02 Пока необходимости в реализации права на использование Вооруженных сил России на Украине нет. «Так же как и мои коллеги, я слово «война» даже произносить не хочу Принятое Советом Федерации решение просто дает пока только право, насколько этим правом можно будет воспользоваться в случае, если будет необходимость. А пока необходимости нет», — заявил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

19.36 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом ситуацию на Украине

19.14 Власти Крыма обязались выделить до конца текущего года 240 миллионов гривен (около 22 миллионов долларов) на программу поддержки крымско-татарского народа.

18.52 Михаил Ходорковский готов прибыть на Украину. "Заявляю о своей готовности в любой момент, по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития", - заявил он. Подробнее ЗДЕСЬ

18.34 Как рассказал глава Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, сборная Украины подняла вопрос о неучастии на Паралимпийских Играх в Сочи-2014 из-за готовности России ввести войска на территорию Крыма.

18.06 МИД РФ: Россия выступает за формирование на Украине легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.

17.55 «Умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны», — заявил МИД РФ в контексте ситуации на Украине.

В союзниках Запада сейчас оказываются «откровенные неонацисты, громящие православные храмы и синагоги», заявляют в министерстве.

17.50 «Китайская сторона выразила понимание представленного Россией анализа причин глубокого внутриполитического кризиса на Украине, той роли, которую в этом сыграли действия внешних сил по поддержке «евромайдана», а также последствий фактического срыва им выполнения договоренностей по Соглашению об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля сего года», - сообщил МИД РФ по итогам встречи статс-секретаря замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и замглавы МИД КНР Чэн Гопина.

17.24 Пророссийская акция протеста проходит в Одессе около здания областной администрации, передает украинское агентство УНН. «В акции принимают участие около 2 тысяч человек — часть из них уже заняла первый этаж здания», — говорится в сообщении.

17.03 Лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок не исключает установки новых контрольно-пропускных пунктов в Крыму.

16.44 Москва выступает за любые решения, которые будут способствовать уменьшению напряженности на Украине. «Россия заинтересована в любых решениях, которые будут способствовать деэскалации напряженности», — заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

16.21 Падение российского рынка акций на торгах в понедельник ускорилось на фоне обострения ситуации на Украине. Индекс ММВБ обвалился на 11,4%, индекс РТС — на 12,9%.

Наибольшие потери несут бумаги «Мечела» (-22,06%), Сбербанка (-16,99%), ВТБ (-17,02%), «Газпрома» (-14,04%).

16.02 Жители Украины могут выступить кадровым резервом при становлении территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, на Дальнем Востоке не хватает трудовых ресурсов. «В министерстве в ходе экспертных обсуждений такие варианты рассматривались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине, — заявил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка. - Очевидный плюс привлечения жителей Украины состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди без языкового, ментального и культурного барьеров», — пояснил министр.

По данным ФМС России, за последние две недели февраля за предоставлением убежища обратились порядка 143 тыс. человек.

15.40 Вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков предложил рассмотреть вопрос о переходе Крыма на время, совпадающее с московским.

15.26 Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины, в Крым прилетело более десяти российских боевых вертолетов, восемь военно-транспортных самолетов Ил-76 ВС РФ. При этом заявки на их прилет украинской стороне не подавались. Кроме того, 1 марта 2014 года в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота России "Калининград" и "Минск", а уже 2 марта десантные корабли "Оленегорский горняк" Северного флота и "Георгий Победоносец" Балтийского флота РФ.

15.11 Задержанные 2 марта на въезде в Крым водитель и пассажир грузовика со взрывчаткой являются активистами Майдана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в украинской милиции.

«Это жители Львова Максим Шепетайло 1990 г.р. и Василий Пусько 1989 г.р. Они особо не скрывали, что с декабря прошлого года участвовали в столкновениях на Майдане», — заявил источник, добавив, что в настоящий момент правоохранительные органы выясняют происхождение взрывчатки и пункт ее назначения.

14.52 Президиум Верховного совета Крыма поддержал инициативу руководства автономной республики о переносе даты проведения назначенного на 25 мая референдума по вопросу полномочий и статуса Крыма

14.33 Турчинов своим указом освободил Петра Зиму от должности начальника управления Службы безопасности Украины в Севастополе.

14.20 Ресурс УНИАН атакуют хакеры. «На сайт крупнейшего информационного агентства в Украине УНИАН ведется масштабная атака, которая началась около часа ночи 3 марта. Мощнейшая непрерывная DDoS-атака продолжается до сих пор. - говорится в сообщении на сайте. - В связи с этим возможно периодическое полное «падение» сайта, некорректное отображение контента и медленная работа ресурса». 

14.08 Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обвинил Россию в военной интервенции в Украине. Глава МИД Великобритании предупредил российскую сторону, что в случае продолжения агрессии действия России будут иметь серьезные экономические и политические последствия.

13.55 На экстренном заседании постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддержал предложение США направить наблюдателей на Украину, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Мы призываем немедленно направить наблюдателей ОБСЕ на Украину. Решение должно быть принято незамедлительно», — заявил посол США Дэниел Бэр.

13.41 Сервис микроблогов Twitter визуализировал на карте мира обсуждение пользователями соцсети событий в Украине. Ссылка на визуализацию в ночь на 3 марта была опубликована в микроблоге @TwitterData.

13.20 Глава Донецкого областного совета Андрей Федорчук отправлен в отставку. На его место предложена кандидатура бывшего главу облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

12.59 Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поделился мыслями относительно резиденции Виктора Януковича в Межигорье. "Мое первое впечатление - безвкусица. Там просто Советский стиль, совок. Совок, это, наверное на всю жизнь болезнь. Кстати больше, чем Межигорье меня дом Пшонки поразил. Это обычный совок", - отметил Саакашвили.

12.43 РЖД в связи с политической ситуацией на Украине дали дополнительные инструкции проводникам российских поездов в сообщении с этой страной.

«Поездным бригадам даны дополнительные инструкции: наблюдать за подвижным составом, обсуждать с пассажирами поездов только рабочие вопросы, быть корректными», — сообщил представитель РЖД.

12.27 Главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Ван И в телефонном разговоре отметили близость точек зрения по ситуации на Украине.

«Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

12.04 В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают, что во время урегулирования политического кризиса в Украине нужно полностью исключить использование вооруженных сил.

11.55 Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России. Как сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, особенно остро захваты начались после заявления председателя парламента Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активном сопротивлении решениям новоназначенной власти Крыма.

Однако подтверждением этой информации "МК" не располагает. Корреспондент газеты, находящийся на месте событий сообщает, что на границе все спокойно.

Смотрите видео: "Главком ВМС Украины и премьер Крыма объявили о создании Военно-морских сил Крыма"

Березовский и Аксенов объявили о создании ВМС Крыма

Смотрите видео по теме

11.38 Главы государства семи стран «большой восьмерки» (G8) прекратили из-за действий России на Украине подготовку к саммиту организации, который должен пройти в Сочи в июне. «Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на которых основана деятельность G7 и G8», — отмечается в пресс-релизе. В заявлении также говорится, что страны осуждают явное нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, хартии ООН, а также собственных российских договоренностей с Украиной, сообщает РИА Новости.

11.21 Аппарат Совета министров Крыма возобновляет работу после четырех выходных.

«Прямо сейчас я еду на работу, все возвращается в нормальный режим», — сообщила сотрудница пресс-службы правительства.

Четверг и пятница были объявлены для работников Совета министров внеочередными выходными днями в связи с нестабильной ситуацией в регионе.

10.56 В апреле российский газ для Украины подорожает. Минэнерго РФ намерено повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на $2 млрд. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы, пишет ТСН.ua.

10.32 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в вечернем телеэфире в воскресенье пообещала, что войны между Россией и Украиной не будет. «Мы братские народы, и между нами никогда не будет войны», — сказала она.

10.19 Шоубиз комментирует события на Украине:

Российская певица с украинскими корнями Наташа Королева прокомментировала события в центре Киева, пишет "Світському житті"."Я была там накануне этих страшных событий. Когда я была на Майдане, я обратила внимание, что очень спокойная и дружелюбная обстановка. Я надеялась, что вот наконец все понемногу разрулится, правильно. Но в понедельник мы улетели, а во вторник началась эта страшная кровавая бойня", - отметила Королева.

По словам Наталии, она, так же как и ее друзья и родственники, носила на Майдан деньги, медикаменты и еду. Певица также сообщила, что двое ее братьев, которые живут в Киеве, принимали активное участие в событиях на Майдане и под пулями там ходили.

Анастасия Стоцкая тоже имеет украинское происхождение. Звезда шокирована тем, во что превратился Крещатик и Майдан Незалежности. Кроме того певица считает, что неправильно таким силовым образом решать вопросы "У меня душа болит. Я не могу смотреть на эти кадры разрушенного Киева. Разбитый асфальт, камни, люди в масках, эти баррикады из мешков. Хочется, чтобы это все поскорее закончилось. Потому что что-то построить лучше и изменить таким образом, когда страдают люди, неправильно", - сказала артистка.

10.01 Военкоматы на Украине планируют использовать социальные сети, чтобы бороться с рекордно низкой явкой призывников в связи с приведением войск в состояние полной боевой готовности, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

«Повестки с требованием явиться в воскресенье, 2 марта, в местные военкоматы получили только 10% от всех военнообязанных лиц страны. Причем, выполнили данный приказ лишь треть военнообязанных граждан, которым повестки были все же вручены», — сказал он.

Ранее сообщалось, что явка в военкоматы Украины в первый день всеобщей мобилизации не превысила 1,5% от приписного состава, а телефонные звонки на домашние телефоны военнообязанных не принесли результатов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру