Восток Украины "успокоят" за 48 часов: Киев грозит силовым сценарием

Аваков выступил с резким заявлением

Официальный Киев заявил о готовности к использованию силы для прекращения протестов на Юго-Востоке Украины. Об этом недвусмысленно заявил в среду министр внутренних дел страны Арсен Аваков. 

Аваков выступил с резким заявлением

Назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков заявил, что акции протестов в Донецке, Харькове и Луганске будут пресечены либо путем переговоров, либо с использованием силы, передает РИА Новости.

"Я думаю, что разрешение этого кризиса будет найдено в ближайшие 48 часов В любой момент мы можем провести все, что мы спланировали. Есть два варианта возможного развития событий: переговорный процесс и силовое вмешательство", — сказал Аваков журналистам перед заседанием правительства Украины.

О возможности использования именно силового сценария свидетельствуют и сообщения из региона. Так, журналист телеканала «Луганск» Руслан Мищенко, сообщил в среду, что в Луганск ввели военную технику в количестве нескольких бронетранспортеров.

Смотрите видео: Аваков: "Разрешение кризиса на востоке Украины будет найдено в ближайшие 48 часов" 

Аваков о кризисе: "Решение будет за 48 часов"

Смотрите видео по теме

Планы выдвинуть свои силы на восток озвучили и украинские радикалы. «Правый сектор» планирует выехать в Донецк , Луганск и Харьков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина » заявил председатель Социал — национальной ассамблеи , член политсовета » Правого сектора » Игорь Криворучко. Он заверил , что представители организации уже сейчас готовы к выезду .

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается установить контроль над административными зданиями.

В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. 

Самая актуальная информация о ситуации в Украине - в ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ МК

 

Смотрите видео:Арсен Аваков: "Из автомата бойцов "Беркута" были убиты 8 человек"

Арсен Аваков: "Из автомата бойцов "Беркута" были убиты 8 человек"

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру