В Киеве пройдет встреча гражданских активистов РФ, Украины и ЕС

Представители институтов гражданского общества России, Украины и ЕС соберутся 30 января в Киеве, чтобы обсудить пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся на Украине, сообщили в Общественной палате РФ, которая направит свою делегацию на это мероприятие.

Как пояснили в ОП, данная встреча будет проводиться по инициативе трех сторон. Основным пунктом повестки встречи станет формирование трехстороннего гражданского диалога: Россия-Украина-ЕС. По мнению секретаря ОП Евгения Велихова, данный формат встречи необходим как площадка взаимного доверия сторон, позволяющая преодолеть устоявшиеся политические недоразделы и противоречия.

"Делегация Общественной палаты намерена использовать это мероприятие в качестве возможности артикулировать позицию российской общественности о недопустимости дальнейшей эскалации нынешнего политического кризиса на Украине и необходимости общих усилий всех сторон, направленных на установление гражданского мира и согласия", - приводит слова Велихова пресс-служба ОП.

По мнению секретаря палаты, в качестве единственной возможности содержательной основы этого диалога ОП РФ видит сотрудничество со своими украинскими коллегами и европейскими партнерами по конкретным проектам, например, в сфере науки, образования, культуры, туризма.

"Когда мы говорим об интеграции, нужно понимать, о какой интеграции идет речь - кто и куда интегрируется. Очевидно, что сейчас это болезненный момент не только для украинцев, но и для европейцев. Поэтому мы постараемся абстрагироваться от этой темы вообще. Наша задача - установление долгосрочного прагматичного гуманитарного партнерства, а для этого нужно, чтобы на Украине обстановка стала спокойнее. В этом заинтересованы абсолютно все здравые силы, а принятие конкретных политических решений остается за самим украинским народом и за его законно избранным политическим руководством", - подчеркнул Велихов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру