Через тернии к близким

Чилийских горняков по одному вынимают из подземной тюрьмы

Заключительная фаза спасательной операции по освобождению 33 горняков, которые более двух месяцев находились в заваленной шахте Сан-Хосе, началась во вторник в 23.15 по местному времени. Земля благодаря усилиям спасателей начала по одному отпускать своих пленников.

Чилийских горняков по одному вынимают из подземной тюрьмы
Президент Пиньера (справа) поздравляет первого выбравшегося шахтера Хуана Илланеса (слева).

Прежде чем шахтеров стали поднимать наверх, технический эксперт из спасательной команды Мануэль Гонсалес опустился в шахту на глубину 624 метра, с тем чтобы проверить состояние спасательного туннеля. Затем он вернулся на поверхность, а потом опять опустился вниз, на этот раз непосредственно к шахтерам, повторный спуск занял 17 минут. Вслед за ним последовал врач, который должен был надеть на шахтеров медицинские датчики, необходимые для наблюдения за их физическим состоянием.

Первыми в специальную капсулу “Феникс”, с помощью которой горняков поднимают на поверхность, должны были пойти наиболее психологически устойчивые шахтеры. Путешествие на свободу к близким в “Фениксе” поистине не из приятных, при ширине камеры в 53 см. Тем более что поднимаются шахтеры в полной темноте. После первой группы из четырех человек на очереди в “Феникс” были те, у кого имеются проблемы со здоровьем. Например, 46-летний Хосе Охеда страдает диабетом, а у кого-то из-за влажности и высокой температуры (30°С) появилась кожная сыпь. Кроме того, некоторые страдают традиционными для шахтеров легочными заболеваниями.

Спасатели помогают Хосе Охеде выбраться из камеры. Охеда — седьмой шахтер, поднятый на поверхность. Фото: AP

 

В 12.11 ночи по местному времени на поверхности оказался 31-летний отец двух сыновей Флоренсио Авалос. Его поднимали со скоростью один метр в секунду. Счастливая семья приветствовала Авалоса, который выглядел поразительно спокойным. На нем были специальные защитные очки, которые были выданы всем шахтерам, так как они почти 70 дней не видели солнечного света. Президент Чили Себастьян Пиньера, который вместе со своей супругой внимательно наблюдал за ходом спасательной операции, крепко обнял Авалоса, у которого в шахте остался 29-летний брат Ренан, стоявший в очереди на освобождение под 25-м номером. Пиньера сказал, как прекрасно было наблюдать сцену радостной встречи Авалоса и его сыновей. Особенное впечатление на президента произвел 7-летний сын Авалоса, Байрон. ”Я сказал Флоренсио, что всего несколько раз видел выражение такой огромной любви сына к отцу”, — говорил широко улыбающийся Пиньера.

Второй шахтер, Марио Супельведа, был освобожден час спустя. Горняк был в прекрасном физическом и эмоциональном состоянии. Супельведа, который за время заточения стал шоуменом группы, выполняя роль конферансье в видеозаписях, посылаемых шахтерами на поверхность, взял с собой на память сумку с камнями со дна шахты. Однако уже ходят слухи, что это не простые камни, а золотые самородки, — на шахте Сан-Хосе добывали не только медь, но и золото. Немного погодя Супельведа сказал перед телекамерой, что его поддерживала вера в Бога и что он был абсолютно уверен в своем спасении. Он добавил: “Пожалуйста, не обращайтесь с нами как с актерами или знаменитостями... Я хочу продолжать быть тем, кем я являюсь, — работником шахты”.

Бывший солдат Хуан Илланес, который старался поддерживать дисциплину в трудные для шахтеров недели, был освобожден в 01.34.

Число четыре стало судьбоносным для боливийца Калоса Мамани: единственный иностранец, он проработал всего четыре дня на момент аварии и стал четвертым спасенным шахтером. Мамани поцеловал свою жену Веронику и воскликнул: “Спасибо, Чили!”. Ожидается прибытие президента Боливии Эво Моралеса, он должен встретиться с Мамани, которому уже пообещал подарить земельный участок в Боливии. Шахтер Мамани может стать символом примирения Чили и Боливии, отношения которых еще со времен “тихоокеанских войн” XIX века были не самыми теплыми.

В 05.34 был спасен еще один шахтер, Осман Орайя, наиболее эмоциональный из всех горняков, посылавший родственникам трогательные обещания “быть с ними до конца”. “Боже, благослови всех, кто поддерживал нас в эти дни”, — сказал напоследок Орайя.

Все освобожденные шахтеры будут доставлены в госпиталь близлежащего города Копьяпо, где они будут находиться под наблюдением врачей двое суток.

Последний человек должен покинуть злополучную шахту спустя 35 часов после начала эвакуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру