Драку не заказывали

Стали известны имена всех четвертьфиналистов на лондонском турнире по снукеру Masters

Пусть в Лондоне сыграна только половина матчей и пройдена лишь первая стадия, уже сейчас можно утверждать, что сюрпризов и сенсаций от снукеристов мы не дождемся. В четвертьфиналы Masters вышли именно те, кого там и ждали. Исключение составляет лишь О’Салливан, чья победа над Дином стала довольно неожиданной. Именно Ронни (на секундочку – трехкратный чемпион мира) может стать главным нарушителем спокойствия в Лондоне. Ведь побед от него никто не ждал.

Джон Хиггинс.

Унизительное 20-е место в рейтинге, на которое скатился самый одиозный игрок современности, непривычно и для самого Ронни, и для болельщиков. Но победа над прошлогодним победителем Дином должна вдохнуть в О’Салливана уверенности. Быть может, на Ронни так благоприятно подействовало присутствие на матче его сына — Ронни-младшего, а может, китаец наступил на старые грабли (психологическая устойчивость никогда не была коньком Цзюньху), но все, на что хватило Дина, — это сравнять счет, уступая 1:4. Дальше солировал О’Салливан, эффектно завершивший партию брейком в 125 очков. Ронни играл практически безошибочно, и теперь за него хочется болеть. Согласитесь, победа нужна ему, пожалуй, больше остальных. А 20-е место для звездного игрока явно чужое.

В остальных парах побеждали исключительно фавориты. Уильямс, не очень удачно выступавший на предыдущих турнирах, сломил сопротивление Магуайра в первых двух фреймах, когда Стивен совершал не вынужденные ошибки, быстро позволившие Марку уйти в отрыв. Магуайр сумел-таки сократить отставание с 0:4 до 4:5, но в итоге был вынужден зачехлить кий.

На следующий день уверенную победу одержал самый прогрессирующий снукерист современности Джадд Трамп, сначала поигравшийся с Стюартом Бинэмом в кошки-мышки, а затем взявший 4 фрейма подряд. Довольно предсказуемо выиграл и Шон Мёрфи, снявший с дистанции Мартина Гулда.

Легко добыл путевку в четвертьфинал и 4-кратный чемпион мира Джон Хиггинс, одолевший Мэттью Стивенса, — 6:2. Еще один фаворит турнира — Нил Робертсон — продемонстрировал превосходную форму, переиграв Марка Аллена. Как и Трамп, Нил поиграл с соперником в начале матча, даже позволив тому повести в счете 3:2, но затем австралиец взял 4 фрейма подряд, победив в итоге 6:3.

В последний день 1/8 финала начался с ожидаемой победы Марка Селби над Стивеном Ли. И итоговый счет 6:4 вовсе не отражает соотношения сил. Ли старался, но после того, как Селби повел 4:0, его песенка была спета. То, что Стивену удалось избежать разгромного поражения, — следствие расслабленности Марка.

Единственный матч, от которого можно было ждать настоящей драки, был сыгран последним. Позиции Грэма Дотта изначально выглядели чуть предпочтительней, чем Али Картера, но играл последний очень точно и уверенно. Лишь близкие к идеальным действия Дотта в отыгрышах позволили ему склонить чашу весов в свою сторону.

В четвертьфиналах начнется настоящий бой. Единственная пара, в которой можно назвать явного фаворита, Дотт—Хиггинс. С Джоном сыграть на одних отыгрышах у Грэма точно не получится — такая тактика. В остальных силы соперников примерно равны. А матч О’Салливан—Трамп и вовсе обещает стать одним из самых красивых и непредсказуемых на турнире.

Masters. 1/8 финала.

Джон Хиггинс — Мэттью Стивенс — 6:2. Нил Робертсон — Марк Аллен — 6:3. Марк Селби — Стивен Ли — 6:4. Али Картер — Грэм Дотт — 3:6. Дин Цзюньху — Ронни О`Салливан — 4:6. Марк Уильямс — Стивен Магуайр — 6:4. Джадд Трамп — Стюарт Бинэм — 6:3. Шон Мёрфи — Мартин Гулд — 6:2.