В Тунисе снова «арабская весна»

«За два года после революции ничего не улучшилось»

Ситуация в Тунисе продолжает накаляться: только в январе нынешнего года отметили вторую годовщину победы революции в этой североафриканской стране, но представители оппозиции вновь недовольны существующей в стране политикой. Убийство видного оппозиционера вызвало новый всплеск беспорядков в различных городах.

«За два года после революции ничего не улучшилось»
Тунис

Крупнейший тунисский профсоюз призвал к всеобщей забастовке на всей территории страны в пятницу в знак протеста против убийства видного оппозиционера. Напомним, что в среду неизвестными был застрелен один из лидеров левой оппозиции, глава «Движения демократических патриотов» Шукри Белаид. После этого в Тунисе вновь начались волнения — в гибели оппозиционера его сторонники обвиняют партию исламистов «Ан Нахда», которая пришла к власти в 2011 году. В настоящий момент за уход этой партии и всего правительства в отставку выступает почти вся страна: в день похорон Шукри Белаида массовую забастовку объявили полмиллиона человек.

— Я только что прибыл из Туниса, лично участвовал во второй годовщине «арабской весны», – рассказывает «МК» известный публицист Николай СОЛОГУБОВСКИЙ. – Чувствуется, что демонстранты резко настроены против нынешнего правительства, и это понятно: за два года ничего не улучшилось, в стране по-прежнему безработица, рост цен, вспыхивают забастовки, граждане выступают против полиции... Это политическое противостояние, которое оставалось в мирных, демократических рамках, вдруг привело к убийству видного политического деятеля — Шукри Белаида.

— Это убийство серьезно подкосило силы оппозиции?

— Конечно, это огромная потеря... Шукри Белаид был одним из самых видных деятелей оппозиции и, кроме того, другом самого президента Монсефа Марзуки. Таким образом, эту смерть можно трактовать и как выступление против главы государства. Конечно, это политическое убийство — причем первое в стране за очень долгое время! Ведь буквально за день до своей гибели, 5 февраля, Белаид выступал с сообщением, в котором критиковал действующее правительство и предлагал ряд демократических мер по выводу страны из кризиса. Он был атеистом, светским деятелем. Убили его двое наёмников — вполне вероятно, что не местных... А сейчас, в день его похорон, во всей стране проходит массовая забастовка.

— Оппозиционеры настроены решительно?

— Общим количеством инициаторов забастовок решено считать 500 тысяч человек – членов профсоюза, посудите, что это такое для небольшого государства, где население всего 11 млн. человек. Однако поведение бастующих заслуживает уважения: они ведут себя цивилизованно и культурно. Это не восстание в полном смысле этого слова! Как вы помните, нынешняя правящая партия исламистов пришла к власти в результате свободных демократических выборов. Но действия оппозиции сейчас тоже законны — это такое же волеизъявление, только путем демонстрации. Кроме того, её авторитет растет, есть люди, которые могут предложить адекватные альтернативы нынешнему политическому режиму. Главное, чтобы всё происходящее не испортили мародёры, которые обязательно появятся на выступлениях. Проблемы-то обычно из-за них, а не из-за бастующих.

— И какие перспективы?

— Считаю, что правительство все-таки уйдет — оно дискредитировало себя. И сам премьер-министр выступает за отставку, несмотря на то, что он — член правящей партии. Будет создано новое «правительство технократов», которое будет руководить страной до новых выборов, то есть до июня этого года. Тогда все и решится. Ну а волнения должны утихнуть в течение двух-трех недель, совсем скоро — ведь жители Туниса приучены вести себя культурно... И, конечно, для иностранцев в стране, в т.ч. для туристов, сейчас никакой опасности нет.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру