«Шестёрка» проведёт переговоры с Ираном

Пойдут ли стороны на взаимные уступки по ядерной проблеме?

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе откроется во вторник, 26 февраля в Алма-Ате, после 10 часов по московскому времени. Это будет четвёртая встреча более, чем за 2 года. В 2012 году представители «шестёрки» встречались с иранцами три раза, но все эти попытки урегулировать ситуацию были безуспешны. До этого же и вовсе почти год не удавалось сеть за стол переговоров.

Пойдут ли стороны на взаимные уступки по ядерной проблеме?
Махмуд Ахмадинежад

Прорывов от нынешней встречи ждать не приходится. Тегеран не раз давал понять, что сворачивать свою ядерную программу — а, согласно официальным заявлениям, речь идёт лишь о мирном использовании атомной энергии, - не намерен.

Незадолго до переговоров Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) обнародовало информацию о том, что Иран установил новые центрифуги на ядерном объекте в Натанзе. Как полагают специалисты агентства, центрифуги гораздо более современны, чем использовавшиеся иранцами ранее, а, следовательно, процесс обогащения урана, необходимого для создания ядерной бомбы, ускорится.

Масла в огонь подлило и другое событие - ядерное испытание в Северной Корее. В частности, оно заставило в очередной раз заявить о своих опасениях израильские власти. «Остановили жесткие санкции Северную Корею? Нет. - прокомментировал действия КНДР премьер-министр Израиля Беиньямин Нетаньяху. – Отголоски их ядерного взрыва слышны повсюду на Ближнем Востоке, особенно в Иране… Сами по себе санкции не остановят ядерной программы Ирана. Они должны быть дополнены военной угрозой, которая внушала бы доверие. В противном случае остановить программу нет шансов». По словам главы израильского правительства, «остановить Иран — это задача номер один для каждого, кто стремится к миру и безопасности на планете».

Однако так называемая «шестёрка» (в которую, напомним, входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), видимо, всё ещё верит в силу санкций. Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на свой источник, в ходе алма-атинских переговоров Ирану могут предложить смягчение санкций, в обмен на уступки по ядерной программе. О некотором изменении вектора переговорного процесса заявил и заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков: «В Алма-Ате мы представим позицию, которая по сути своей прежняя с точки зрения результата - чего мы ждем в итоге переговорного процесса, но конфигурация всех составляющих этой позиции, аранжировка подхода, нюансы, акценты и некоторые содержательные моменты будут другими по сравнению с тем, что излагалось ранее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру