Экс-премьер ливийских повстанцев поможет освободить россиян?

Глава крупнейшей фракции в ливийском парламенте приехал в Москву

Бывший премьер-министр переходного национального совета Ливии, председатель партии «Альянс национальных сил» Махмуд Джибриль выступит сегодня перед российскими журналистами. Это первый случай, когда представитель «новой» Ливии приезжает в Россию, и, как считают некоторые эксперты, этот визит может оказаться небесполезным. В частности, Джибриль может внести ясность в историю с задержанными полтора года назад в Ливии российскими, украинскими и белорусскими специалистами.

Глава крупнейшей фракции в ливийском парламенте приехал в Москву
Махмуд Джибриль

Напомним, в июне 2011 году группа международных специалистов, нанятых российско-ливийской компанией, прибыла из разных стран – Украины, Белоруссии и России - для работы по контракту в Ливийскую Джамахирию. Однако в конце августа 2011 года, когда военные силы НАТО и мятежники «осаждали» Триполи, приехавшие «контрактники» были схвачены и взяты под стражу повстанцами. В настоящий момент специалисты, разделенные на две группы, находятся в заключении у двух бывших «революционных бригад», которые сейчас превращены в военизированные подразделения, подчиненные новому ливийскому правительству. Судьбу арестованных трудно предугадать, однако, как поведал «МК» вице-президент Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Николай СОЛОГУБОВСКИЙ, было бы неплохо, если бы глава «Альянса национальных сил» Махмуд Джабриль, приехавший в Москву, помог освободить наших соотечественников и их коллег из Украины и Белоруссии.

«Фактически им был вынесен приговор, - рассказывает Сологубовский о том, как обстоят сейчас дела с задержанными в Ливии специалистами, - потом было заявлено обжалование. И с тех пор о них ни слуху ни духу. Я точно знаю, что дипломаты России, Украины и Белоруссии делают все по максимуму, но перед ними стоит глухая стена. Нет никакой реакции со стороны ливийских властей. Что касается приговора, то один из заключенных получил пожизненное, все остальные получили по десять лет. Обычно есть два пути решения подобной проблемы – мирный и военный. Сейчас дипломаты делают все для мирного освобождения, потому что подобный арест - это нарушение международного права. Я был там. Я видел морги, я видел госпитали, я видел разрушенные города. Я могу себе представить, какой моральный прессинг испытывают наши граждане».

В 2012 году ливийским военным судом в отношении задержанных граждан России, Украины и Белоруссии было проведено краткое коллективное разбирательство, в результате им всем было выдвинуто обвинение в якобы имевших место «намерениях по восстановлению элементов системы ПВО для поражения самолетов международной коалиции, осуществляющих миссию по защите ливийского народа». Как поясняет Николай Сологубовский, это решение основано на несоответствующих действительности фактических данных, оно расценивается дипломатами России, Украины и Белоруссии, а также независимыми экспертами-юристами как несправедливое и неоправданно суровое.

Напомним, Махмуд Джибриль в свое время занимал пост министра экономики во времена правления Муаммара Каддафи, а после разразившейся в Ливии революции принял на себя роль временного премьер-министра страны. Сейчас Джибриль возглавляет партию «Альянс национальных сил», которая является лидирующей по численности в ливийском парламенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру