Замминистра юстиции США при Буше станет директором ФБР при Обаме

Кто сменит Роберта Мюллера на посту главы спецслужбы?

Как стало известно из хорошо информированных источников, президент Барак Обама планирует номинировать Джеймса Коми, бывшего заместителя министра юстиции в правительстве президента Джорджа Буша-младшего на пост директор ФБР. Он заменит Роберта Мюллера, у которого вышел срок пребывания в этом качестве.

Кто сменит Роберта Мюллера на посту главы спецслужбы?
Барак Обама

Джеймс Коми является республиканцем. Остановив свой выбор на нем, Обама как бы вновь подчеркнул, что он придерживается двухпартийного подхода в политической жизни Вашингтона. Разумеется, имеются и более практические причины такого выбора. Сейчас у Обамы большие трудности в сенате, который отказывается утверждать назначаемых им высокопоставленных чиновников. А Коми, так сказать для республиканцев «свой». С другой стороны, Коми не вызовет неприятия и у демократов, потому что он является главным действующим лицом одного из наиболее драматических эпизодов бушевской администрации. Я имею в виду его отказ контрассигновать решение Белого дома о подслушивании американских граждан без судебного ордера.

Пока что неизвестно, когда президент Обама объявит о своем выборе. В кругах ФБР вызывало беспокойство то обстоятельство, что затянувшееся отсутствие наследника нынешнего директора ФБР может отразиться на моральном состоянии бюро.

Белый дом пока что отказывается обсуждать кандидатуру Коми. Во всяком случае, в то время, когда я передаю этот текст, еще не было никаких официальных комментариев из Белого дома по этому поводу. С другой стороны, известно, что президент Обама пригласил Коми посетить его в Белом доме. Это произошло в начале мая. Коми, который проживает в штате Коннектикут, прибыл в столицу и был принят в Белом доме президентом. Они обсуждали возможность назначения Коми директор ФБР. Спустя некоторое время, сам Коми заявил, что он является «выбранным», но от дальнейших комментариев отказался.

Джеймсу Коми 52 года. В перетягивании каната за место директора ФБР он победил другого финалиста, точнее финалистку Лизу Монако, которая работала в Белом доме в качестве главного советника президента по контртерроризму. Ее кандидатура была отклонена потому, что в окружении президента боялись — госпожа Монако следила за проблемами безопасности, находясь еще в Министерстве юстиции. А это означает, что она тоже в какой-то степени виновна за трагедию в Бенгази, где террористы убили четырех дипломатов, включая американского посла в Ливии. Поскольку трагедия в Бенгази одна из главных дубинок, которой республиканцы в Конгрессе орудуют против администрации Обамы, появление Монако как кандидата в директоры ФБР, вызвало бы новую волну антиобамовских выступлений на Капитолии.

А теперь о знаменитом эпизоде, который имел место в 2004 году. Министр юстиции Эшкрофт в то время был сильно боле и находился в госпитале. Его обязанности исполнял Джеймс Коми. В роли исполняющего обязанности министра юстиции он отказался утвердить решение Белого дома о подслушивании американских граждан без судебного на это ордера. Тогда юрисконсульт Белого дома Гонзалес и начальник штата бушевского Белого дома Кард поехали в госпиталь и попытались заставить полуживого Эшкрофта подписать указание Буша.

Джеймсу Коми сообщили об этом. Он немедленно поехал в госпиталь вместе с директором ФБР Мюллером и стал убеждать Эшкрофта не поддаваться на нажим чиновников Белого дома. Эшкрофт послушался своего заместителя и отказался авторизировать программу Буша. (Надо сказать, что позже президент Буш согласился сделать определенные изменения в этой программе, а Коми стал героем в Вашингтоне, как человек, который поставил право выше политики.)

Согласно заявлению, которое Коми сделал в Конгрессе уже в 2007 году, Эшкрофт в тот самый решающий момент был абсолютно невменяемым. «Я пришел в ярость при виде как люди пытались использовать во вред положение этого больного человека, который помимо всего прочего не имел прав министра юстиции, поскольку они были переданы мне. Я даже удивился той твердости, которую проявил министр перед лицом явного нажима со стороны сотрудников Белого дома».

Коми, если он будет утвержден директором ФБР получит от своего предшественника весьма тяжелое наследство. Напомним, что Мюллер стал директором ФБР за неделю до трагического теракта 9 сентября 2001 года. Под влиянием этого теракта Мюллер решил реконструировать ФБР и превратить его в агентство по разведке и контртерроризму. Раньше ФБР, в основном, занималось преступлениями так называемых «белых воротничков» и наркодельцами. В связи с новыми задачами в годы директорства Мюллера количество агентов ФБР возросло от 11500 до 14000. Были радикально улучшены компьютерные системы, судебные анализы и обмен разведывательными данными в рамках ФБР.

Но уже под конец директорства Мюллера произошел еще один террористический акт – взрыв бомб на финише Бостонского марафона. Этот теракт поставил знак вопроса на деятельности Мюллера, а также поставил под сомнение эффективность контртеррористических усилий ФБР…

Сейчас Джеймс Коми преподает в Колумбийской юридической школе. Он также работал в качестве главного юрисконсульта большого Коннектикутского хедж-фонда «Бриджвутер Ассосиатес». (Работа в этом фонде может быть использована против него на слушаниях в сенате.) Кроме того, следует учесть, что Коми, если он станет директором ФБР, придет в ведомство, бюджет которого сильно обкорнали. Кроме того, ему придется заниматься новой для него проблемой — кибербезопасностью. Эта проблема стала для Мюллера под конец его деятельности одним из важных приоритетов в борьбе с терроризмом. Мистер Коми — человек баскетбольного роста, в нем больше двух метров. И потому, когда он появляется среди публики, он возвышается над всеми остальными. Как шутят в Вашингтоне, тот, кто выше всех, того именно ударяет молния. Опасная шутка.

Коми окончил юридический факультет в Чикаго в 1985 году. После этого его карьера в стенах Министерства юстиции была просто феерической, а с 2003 до 2005 годов он был заместителем министра юстиции.

Поначалу он работал заместителем генерального прокурора США по Манхэттену в Нью-Йорке. Там он занимался, в основном, криминальными разборками. Он сделал себе имя на так называемом проекте Эксаил — программе, которая помогла снизить уровень убийство в Нью-Йорке. В 2001 году министр юстиции Эшкрофт поручил Коми закончить расследование террористического акта — взрыв у небоскреба Хобар в Саудовской Аравии (1996 год). Во время этого теракта погибли 19 американских граждан. Федеральные прокуроры, которые вели расследование этого теракта, как говорится, заблудились в трех соснах и в течение нескольких лет никак не могли закончить это дело. Коми, взявшись за расследование теракта в Саудовской Аравии, быстро справился со своей задачей. В течение трех месяцев были осуждены 14 террористов. Эта деятельность Коми не прошла незаметной для президента Буша, и он через два месяца после теракта 9/11 назначил Коми генеральным прокурором по Западному участку Нью-Йорка. А эта должность считается высокопрофильной и сулит быстрое продвижение по иерархической лестнице. Так оно и произошло.

Теперь несколько слов об уходящем директор ФБР Мюллере, о котором я уже писал. Согласно правилам, он должен был покинуть свой пост в 2011 году, поскольку сейчас установлен десятилетний срок, как максимум пребывания на этой должности. Такое решение было принято Конгрессом в 1976 году. Оно имело своей целью предотвратить возможность того, что директора ФБР будут набирать лишь слишком большую силу, как это произошло с Эдгаром Гувером, который занимал пост директора ФБР целых 48 лет.

Однако в 2011 году Обама попросил Мюллера остаться еще некоторое время на своем посту. Дело в том, что другие кандидатуры на этот пост оказались несостоятельными. Поэтому Мюллера сохранили. Тем более что одновременно были заменены шеф Пентагона и директор ЦРУ. Было решено сохранить преемственность хотя бы в ФБР. Когда президент Обама попросил о продлении срока пребывания Мюллера на посту директора ФБР еще на два года, сенат пошел ему навстречу и согласился.

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру