Заявление Саудовской Аравии о об отказе от партнёрства с США — лёгкий шантаж?

«Свободное плавание» королевства маловероятно, считает эксперт

«Бездействие» Соединенных Штатах на сирийском направлении стало одной из причин возможного пересмотра отношений между Саудовской Аравией и Америкой. Об этом заявил руководитель саудовской разведки принц Бандар бин Султан. По словам принца, решение скорректировать внешнеполитический курс Эр-Рияда вызвано тем, что Вашингтон отказывается учитывать интересы Саудовской Аравии на Ближнем Востоке.

«Свободное плавание» королевства маловероятно, считает эксперт

Помимо американской позиции по сирийской проблеме саудитам не по душе неспособность американцев добиться прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта и отсутствие поддержки действий Эр-Рияда, подавившего недовольство шиитов в соседнем Бахрейне. Кроме того, в ваххабитском королевстве крайне раздражены начавшимся процессом нормализации отношений между странами Запада и Ираном — главным соперником Саудовской Аравии в регионе. Тем не менее, несмотря на информацию о возможном изменении курса Эр-Рияда, глава МИД Великобритании Хейг заявил, что Саудовская Аравия не собирается прекращать участие в процессе мирного урегулирования конфликта в Сирии.

«Я бы сказал, что это своего рода лёгкий шантаж со стороны Саудовской Аравии, – комментирует «МК» сложившуюся ситуацию Сергей ПЛЕХАНОВ, автор книг об арабских правителях. – Но, в общем-то, ей трудно куда-то деться от объятий своего «заклятого друга». На кого они могут переориентироваться? Только на некие ни от кого не зависящие силы — только так можно понимать намерение дистанцироваться от Штатов. Но, учитывая сложившуюся в регионе обстановку, им едва ли это будет выгодно. Саудовская Аравия — страна очень одинокая, в плане союзников. Даже её ближайшие соседи, члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — постоянно держат дистанцию. Не удаются многие инициативы саудовцев: например, пригласить в Совет сотрудничества Иорданию и Марокко, ввести единую валюту и т.д. Поэтому я не думаю, что Саудовская Аравия может сейчас взять и резко порвать отношения с США. «Старшего брата» просто хотят немного припугнуть — уж не знаю, получится ли это или нет, у меня сомнения на этот счёт. Тем более, если это заявление сделал принц Бандар, известный как ближайший сподвижник всех американских администраций за последние 20 лет... Его слова, конечно, имеют значение для американцев, и отражают некоторую истерику в политических кругах Саудовской Аравии. Ранее уже было сделано заявление, что страна не войдёт в Совбез ООН, что она против двойных стандартов... Прежде двойные стандарты их вполне устраивали. Поэтому к нынешнему заявлению надо относиться спокойно. Конечно, с точки зрения геополитики это было бы большим событием — Саудовская Аравия вышла в «свободное плавание». Но этого не будет, мне кажется».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру