Украина, Крым, Россия: Совфед РФ разрешил ввод войск в Крым; Кличко требует объявить полную мобилизацию. Онлайн-трансляция.

MKRU продолжает следить за ситуацией на Украине

События в Крыму стали центральной темой выпусков новостей ведущих мировых каналов. Киев обвиняет Россию в военном вмешательстве. Москва заявляет, что военные просто принимают меры к охране имущества ЧФ. Из крымского "Беркута" создано спецподразделение, не подчиняющееся Киеву. Воздушное пространство над Симферополем закрыто.

MKRU продолжает следить за ситуацией на Украине
Активисты отряда самообороны Крыма. Кадр телерепортажа "Вести".

О прошедших накануне событиях в Украине и Крыму вы можете прочитать здесь.

20:49 - Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко: Рада должна поручить верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины.

20:37 - Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов проводит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с ситуацией в Крыму.

"Председатель Верховной рады Украины, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов созвал и проводит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации, которая происходит в Крыму", - говорится в сообщении.

20:09 - Совет Безопасности ООН соберется в субботу в 23.00 по московскому времени для обсуждения ситуации на Украине, сообщил РИА Новости дипломатический источник во всемирной организации.

19:32 - Лидер "УДАРа" Виталий Кличко настаивает на срочном созыве и проведении сессии Верховной Рады. На которой депутаты, в частности, должны рассмотреть вопрос денонсации Соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму. Лидер "УДАРа" убежден, что украинский парламент также должен обратиться к руководителям государств-гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму и остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины.

19:13 - Колонна российских военных движется по территории Запорожской области, сообщает УНИАН. Колонна российских военных прошла через Чонгарский полуостров и движется по территории Запорожской области

18:58 - Профильные комитеты Совфеда рекомендовали одобрить использование ВС РФ на Украине

18:25 - Митингующие окружили горсовет Мариуполя.Городской голова вынужден был пойти на переговоры с активистами. После этого на флагштоке перед мэрией один из молодых людей вывесил флаг России. В настоящее время группа активистов разбила стекла в дверях здания городского совета и прорвалась внутрь, передает УНИАН.

18:14 - Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в обращении.

17:52 - Кабинет Министров Украины установил жесткую экономию государственных средств. Соответствующее постановление "Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета" Правительство приняло на заседании 1 марта 2014. Об этом сообщает  УНН.

Согласно решению Кабинета Министров, в частности, вводится запрет на приобретение форменной одежды, автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, проведение ремонтов, осуществление затрат на обслуживание мобильных телефонов, оплату чартерных рейсов.

Без специального разрешения Правительства запрещается создавать новые учреждения, увеличивать численность работников, заполнять вакантные должности, издавать однократные денежные вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд, удешевлять стоимость питания для работников. При этом устанавливается ограничение на осуществление командировок за границу, использование бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий и т.п.

17:49 - НАТО созывает совет Североатлантического партнерства по ситуации в Украине. "В понедельник будет специальное заседание совета Североатлантического партнерства по Украине", - сообщил на брифинге и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает "Интерфакс-Украина".

17:29 - Около тысячи человек приняли участие в шествии в Симферополе, приветствуя решение назначить на 30 марта референдум о статусе Крыма, передает кРИА Новости. Колонна под флагами Крыма прошла по центральным улицам Симферополя, скандируя «Крым – это Россия!», «Крым не отдадим!», «Украина – это Русь!». Участники шествия держали Андреевские флаги, флаги России и флаги Военно-морского флота СССР.

17:04 - В Харькове участники митинга в поддержку городских властей захватили здание областной государственной администрации, где были забаррикадированы активисты Евромайдана. Молодые люди с георгиевскими лентами ворвались в помещение ОГА. Во внутреннем дворе ОГА слышны взрывы и звон разбитого стекла. Работники милиции выводят травмированных активистов Евромайдана к машинам скорой помощи.

А в Донецке митингующие сорвали флаг Украины с флагштока перед зданием областной государственной администрации и водрузили флаг России. А начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов объявил митингующим, что теперь милиция региона подчиняется народу.

16:56 - И.о. президента Украина Турчинов издал указ о незаконности избрания нового премьера Крыма Аксенова, передает УНИАН.

16:42 - Виктор Янукович и его сын Александр есть в списке лиц, счета которых заморозили в Австрии, сообщает агентство Рейтер. В списке также фигурирует бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев.

16:24 - Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов в субботу договорился с президентом Польши Брониславом Коморовским, что в Крым в ближайшее время приедут международные наблюдатели, которые дадут оценку ситуации.

"Надеемся на реальную оценку событий на полуострове ведущими странами мира и решение по этому поводу Совета Безопасности ООН", - приводит РИА "Новости" слова Турчинова.

15:59 Совет Федерации принял обращение к Путину о принятии мер для обеспечения безопасности россиян в Крыму. Как заявила глава СФ РФ Валентина Матвиенко, верхняя палата российского парламента допускает введение в Крым ограниченного контингента  российских войск для обеспечения безопасности.

15:37 - Люди в военной форме, осуществляющие охрану здания крымского правительства, собираются провести пресс-конференцию, сообщает крымский портал 15 минут. По информации журналистов, к ним вышел мужчина, представившийся заместителем председателя Совмина, и сообщил, что сегодня состоится заседание правительства, после чего и пресс-конференция. По его словам, в здании уже работают журналисты, однако не всех журналистов туда допускают.

15:25 - Совет Госдумы принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму, передает РИА "Новости"

«Совет Государственной Думы от имени депутатов ГД принял обращение к президенту РФ, в котором депутаты призывают президента принять меры по стабилизации обстановки в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и от насилия», - заявил спикер ГД Сергей Нарышкин.

15:01 - Портал ТСН со ссылкой на источник украинского Минобороны сообщает, что Кировский военный аэродром, который расположен в Крыму, захватили российские военнослужащие. По версии источника, более 10 грузовиков с вооруженными военнослужащими въехало на территорию аэродрома. Военные окружили аэродром по периметру и удерживают его.

14:46 - В районе города Евпатория в Крыму группа вооруженных людей в форме, которых украинские журналисты называют российскими военнослужащими, пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной части. Как передает УНИАН, днем в субботу 15 вооруженных военнослужащих на грузовом автомобиле вьехали на территорию военного городка, перед этим нейтрализовав наряд контрольно-пропускного пункта. Нападающие пытаются проникнуть в защищенный командный пункт воинской части, личный состав которого находится за бронированной дверью. Командиру подразделения украинской воинской части эти люди заявили, что их целью является не завладение оружием, а контроль над защищенным командным пунктом.

14:26 - Ситуация в Крыму нормализовалась, новый совет министров провел заседание, сообщил в субботу журналистам спикер верховного совета Крыма Владимир Константинов.

«Ситуация стал более или менее нормальной, баррикады везде разобрали, правительство провело первое заседание, все силовики временно переподчинены, пока не утрясется вся ситуация, председателю правительства, для полной координации и вовлечения сил правопорядка к работе на общественную безопасность привлечены силы «Беркута», - сказал Константинов.

"Вся ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов автономии. Совместно группы работают, я уверен, что они смогут выполнить задачи по охране общественного порядка", - заявил в свою очередь председатель совета министров Аксенов, обращаясь к участникам первого заседания Совмина в новом составе.

14:03 - Минувшей ночью в Крыму пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета - на территории автономии действуют вооруженные формирования, заявил председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов.

13:33 - МИД РФ заявляет, что в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, направленные из Киева, пытались захватить МВД Крыма, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В России крайне обеспокоены последним развитием событий в Крыму. В ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, направленными из Киева, была предпринята попытка захвата здания Министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить», - говорится в документе.

13:25 - "В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта", - сказал председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе. Ранее референдум должен был пройти в мае, передает РИА "Новости".

13:17 - Возле крымского парламента в Симферополе появились вооруженные люди в полном боевом обмундировании, передает портал ТСН. По мнению украинских журналистов это представители российских вооруженных сил. Около 10 таких лиц находится на углу ул. К.Маркса и Жуковского. На парапете возле одного из фонтанов расположилось трое пулеметчиков, двое заняли боевые позиции, один ходит по парапету.

Военные вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Боевые вертолеты над Крымом: "Вот это да!"

Смотрите видео по теме

13:07 - Присутствие российских военных является провокацией, но украинская власть не поддастся на провокации со стороны России, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая сегодня заседание правительства, передает УНИАН.

"Присутствие российских военных является провокацией, и мы требуем, чтобы российские военные вернулись в места своей постоянно дислокации. Российские партнеры, перестаньте провоцировать гражданское противостояние в Украине и выполняйте базовые соглашения между Украиной и Российской Федерацией. Я очень прошу всех успокоиться и не поддаваться на провокации. Украина сделает все для того, чтобы мы были одним государством, чтобы защитить права национальных меньшинств, и все дискуссии о том, что Крым кто-то будет завоевывать, оказались ложью".

12:53 - Президиум парламента Крыма соберется в субботу на экстренное заседание. На сессии парламентарии намерены рассмотреть сложившуюся в автономии ситуацию, спровоцированную незаконной попыткой смещения начальника крымской милиции Валерия Радченко, на должность которого Киев назначил Игоря Авруцкого.

12:03 - Российский генконсул в Симферополе сделал заявление, что российские паспорта возможно могут быть выданы не только сотрудникам "Беркута", но и другим гражданам.

11:57 - Оцепление с восточной и южной стороны здания Совета министров Крыма расширено на один квартал, к правительству нельзя подойти ближе, чем на 300 метров, передает РИА Новости.

11:56 - РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики, заявили в администрации Кремля.

10:55 - Госдеп США не может подтвердить из независимых источников сообщения о российском вторжении в Крым, заявила на пресс-конференции представитель ведомства Дженнифер Псаки.

"У нас нет независимого подтверждения информации, которой я бы могла с вами поделиться", передает "Интерфакс-Украины" слова Псаки.

10:26 - В женевском офисе компании, принадлежащей Александру Януковичу - сыну президента Украина Виктра Януковича, произведна выимка документов в рамках деал об отмывании денег

10:20 - Партия Регионов проведет в субботу съезд, на котором, возможно, определится с кандидатом в президенты Украины на майских выборах, передает УНН.

10:16 - Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок, передает РИА "Новости".

09:50 - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил вице-президента США Джозефа Байдена в том, что новая власть в Киеве будет выполнять взятые на себя международные обязательства и служить всему своему народу, передает УНН.

09:14 - Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов принял решение о временном подчинении себе силовых структур МВД, СБУ, вооруженных сил, спасателей, флот, налоговую службу и пограничников, передает УНН .

"Несмотря на договоренности, достигнутых центральной властью о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховной Радой АР Крым, нарушение норм Конституции Республики Крым, утвержденные законом Украины и законом милиции, вчера, 28 февраля 2014, начальником главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич. Из-за этого назначения, а также наличия на территории неопознанных вооруженных групп боевой техники, не способность в силовых структурах, расположенных в АР Крым эффективно контролировать ситуацию на территории Республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия ", - говорится в заявлении.

"Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения, несогласных прошу оставить службу. Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимира Путина об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым", - говорится в заявлении.

09:07 - Узлы связи ПАО "Укртелеком" на территории Крыма, по всей видимости, разблокированы, компания работает над восстановлением связи, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря холдинга СКМ (владелец "Укртелекома") Наталью Емченко. Пресс-секретарь холдинга добавила, что неизвестные заняли узлы связи, частично повредили и через некоторое время покинули помещение.

08:58 - Верховный Совет Крыма создал спецподразделение по охране общественного порядка ”Беркут”, которое будет подчинено исключительно республиканским властям. Депутаты Верховного Совета Крыма уже приняли соответствующее решение.

08:52 - Как передает ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сделал заявление, что Россия в Крыму действует в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота.

"У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этих договоренностей", - сказал он по итогам совещания в Совете Безопасности ООН по ситуации на Украине.

08:00 - На брифинге в Белом доме президент Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск в Крыму, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей.

"Мы глубоко обеспокоены информацией о действиях России в Украине. Мы осуждаем насилие и поддерживаем украинцев в их стремлении стабилизировать ситуацию в стране", - заявил он.

"Россия должна соблюдать свои обязательства уважать суверенитет, границы Украины и международные законы", - сказал Обама.

"Мы продолжим обсуждать ситуацию с нашими партнерами в ЕС и поддерживать прямые контакты с властями России", — сказал Обама.

"У любой военной интервенции в Украину будет своя цена", - заявил Обама

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру